Молочай Милиуса

21 ноября 2023,

В 1821 году губернатор острова Реюньон, барон Пьер Бернар Милиус привез во Францию необычный вид молочая, который впоследствии получил название Молочай Милиуса или Миля. Красиво цветущие кусты использовались для создания живых изгородей в садах и парках. Это необычное растение цветет в тепличном комплексе лаборатории тропических и субтропических растений, о нем мы вам сегодня и расскажем. Подробнее...

Молочай Милиуса (лат. Euphorbia milii) – многолетний суккулентный кустарник семейства Молочайные (Euphorbiaceae). Другие названия: молочай Миля, молочай прекрасный, молочай блестящий, эуфорбия миля. Также это растение иногда встречается под названием «терновый венец» из-за обилия колючек на его ветвях. В естественной среде молочай Милиуса произрастает в пустынных районах Мексики и на Мадагаскаре.

На родине молочай Милиуса вырастает до 200 см в высоту. При этом в комнатной культуре молочай обычно не превышает 150 см. Имеет обильное разветвление. Стебель сероватый, слегка ребристый. На верхушках побегов образуются эллиптические нежно-зеленые листья, каждый из них снабжен двумя прилистниками, преобразованными в острые колючки. Листовые пластинки с возрастом опадают, а крепкие колючки навсегда остаются, поэтому листьями покрыты только верхушки стеблей. Прицветные листья у молочая Милиуса имеют самую яркую окраску из всех молочаев (алую, оранжевую или желтую). Соцветия состоят из 2-4 групп цветков, каждая из которых окружена прицветными листьями. Соцветия вынесены наружу из причудливого хитросплетения колючек на длинных зеленых ножках. Цветение наблюдается почти круглый год.

Молочай Милиуса обладает рядом полезных свойств. В составе частей растения содержатся фитонциды, обладающие свойством уничтожать или останавливать рост вредоносных микроорганизмов в воздухе. Также молочай Милиуса способен нормализовать эмоциональный фон людей в помещении и действует как тонизирующее вещество. Издревле млечным соком растения выводили бородавки и натоптыши, осветляли кожу и веснушки. Также молочай Милиуса наделяли магическими способностями. Считалось, что растение привлекает счастье в дом. Энергетика цветка сильная, положительная, благоприятно откликается на всех проживающих в доме.

  

Subscribe