Научно-технические программы

13 февраля 2022,

2021 год в Институте ботаники и фитоинтродукции выдался богатым на события, исследования, конференции и экспедиции. Подробнее...

Мы неоднократно говорили, что работа института не ограничивается только территорией Главного Ботанического сада, а ведется на территории всей страны. Наши научные сотрудники проделали огромную работу, результатами которой мы будем с вами делиться в наших публикациях. Две научные программы, разработанные институтом, были выбраны для финансирования в 2021 году в результате конкурсного отбора.

Первая программа – «Эколого-интродукционный анализ коллекционных фондов государственных ботанических садов и скрининг природной флоры для разработки научно-обоснованных рекомендаций по ассортименту растений для озеленения городов и населенных пунктов разных природных зон Казахстана».

Задачи данной программы:

1. Эколого-интродукционный анализ существующих коллекций государственных ботанических садов, городских насаждений и отбор перспективных таксонов для озеленения южного, юго-восточного и центрального регионов Казахстана; развитие коллекционных фондов и усовершенствование технологий размножения перспективных растений в государственных ботанических садах;

2. Скрининг природной флоры на выявление перспективных видов для первичной интродукции в различных регионах Казахстана;

3. Развитие семенного фонда и формирование коллекций семян растений, перспективных для озеленения;

4. Молекулярно-генетическая паспортизация особо ценных видов природной и мировой флоры, перспективных для озеленения городов и населенных пунктов Южного, Юго-Восточного и Центрального Казахстана.

Следите за нашими публикациями, мы будем рассказывать о научно-технических программах и их реализации.

                

Subscribe