Нертера гренадская

09 ноября 2023,

Сегодня мы расскажем об очень оригинальном экзотическом растении, которое плодоносит в тепличном комплексе лаборатории тропических и субтропических растений – нертере гренадской. Подробнее...

Нертера гренадская или коралловая ягода привлекательна не цветением, а плодоношением. Она формирует пышный и яркий кустик-подушку, на котором как будто щедро рассыпали круглые бусины плодов. Такого количества ягод не образует ни одно другое комнатное растение.

Нертера гренадская (лат. Nertera granadensis) – вид цветковых почвопокровных растений рода Нертера (Nertera) семейства Мареновые (Rubiaceae). Эти небольшие растения в природе встречаются только в Южной Америке, где их больше знают не под ботаническим именем, а как «коралловый мох». Название переводится как «низкий» (от греческого «nerteros»). Определение вида как granadensis возникло от места его произрастания – Колумбии, ранее известного как Новая Гранада.

Нертера гренадская - многолетнее стелющееся растение с ползучими стеблями и мелкими округлыми листочками около 0,5 - 0,6 см в диаметре, расположенными супротивно. Высота самого растения никогда не превысит и 10 см. Цветет очень мелкими зеленовато-белыми цветочками. Главное шоу растения начинается после окончания цветения, когда на нем начинают формироваться идеально-круглые и глянцевые плоды. Пока они приобретут финальные тона, ягоды проходят трансформацию от светлейшего салатового до белого, кремового и всех мыслимых оттенков оранжевого. На растении ягоды дозревают неравномерно, и нертера фактически постоянно укрыта разноцветной россыпью плодов. Они и правда кажутся бусинами, коралловыми, яркими и нарядными. Держатся ягодки с августа и до самой зимы.

Несмотря на свою красоту, ягоды нертеры содержат ядовитые и разражающиеся вещества. Поэтому растение следует с осторожностью размещать там, где есть маленькие дети и домашние животные.

Subscribe