Нужна помощь

09 февраля 2022,

Недавно мы писали об огромной пользе, которую приносят синицы ботсаду. Чем больше синичек в саду, тем меньше насекомых-вредителей на деревьях и растениях. Это самый экологичный способ борьбы с вредными насекомыми. Чтобы увеличить количество пернатых санитаров, нужно обеспечить им хорошие условия. Например, разместить побольше синичников, чтобы птицы могли вить гнезда и выводить птенцов. Подробнее...

Для увеличения численности синиц в ботсаду мы призываем всех неравнодушных горожан внести свой вклад и подарить домики синицам. Все желающие могут изготовить синичник, принести его нам с 11 февраля по 11 марта, чтобы обменять на два входных билета в Главный Ботанический сад. Территория сада составляет 103,6 га и для эффективной борьбы с насекомыми, требуется не менее 100 синичников, заселенных птицами. А для этого просим вашей помощи.

Для участия необходимо:

1. Написать нам в директ «Вышлите мне руководство по изготовлению синичника».

2. Собрать синичник по инструкции, привезти его в ботсад и обменять на два входных билета.

Прием синичников осуществляется ежедневно с 10:00 до 19:00 ч, на северном входном павильоне со стороны ул. Тимирязева.

Обратите внимание, что синичник должен быть построен строго по инструкции. Очень важно соблюдать размеры домика и летка (отверстия) в нем. Если леток будет больше 3 см в диаметре, то крупные птицы могут выселить синичек, также есть риск разорения гнезда кошками или белками. Для изготовления синичника используйте натуральные материалы – доски или фанеру. Не украшайте домик ничем шелестящим и блестящим, чтобы не отпугнуть птиц. «Крылечки», присадные полочки у летка птицам не нужны, они нередко помогают кошке добраться до птенцов. Доски корпуса домика с внутренней стороны обычно не строгают, а если все же они строганные, то перед сборкой домика на доске, где расположен леток, с внутренней стороны следует нанести несколько частых зарубок топором или стамеской, чтобы птенцам было удобно выбираться из своего жилища.

 

Subscribe