Орех маньчжурский

15 августа 2022,

Сегодня мы хотим вас познакомить с ближайшим родственником грецкого ореха – маньчжурским орехом. Орех маньчжурский или Орех думбейский (лат. Juglans mandshurica) - дерево или кустарник рода Орех (лат. Juglans), семейства Ореховые (лат. Juglandaceae). Его еще называют амурским орехом, китайским орехом или уссурийской лещиной. Подробнее...

Орех маньчжурский вырастает до 25-28 м. Имеет ровный ствол с раскидистой ажурной кроной, напоминающей крону некоторых видов пальм. Листья длиной до 100 см сложные, состоят из 11-19 овально-заостренных листочков. Во время листопада кажется, что орех маньчжурский сбрасывает ветки. Такие огромные у него листья!

Плоды – овально-заостренные костянки, похожи на грецкие орехи, но меньше по размеру (до 4 см в диаметре) и имеют очень толстую зеленую или при созревании буроватую скорлупу. Собраны в кисти по 2-7 штук. Ядра съедобные, очень питательные, на вкус сладковатые, напоминают грецкий орех, извлекаются с трудом. В народе орех маньчжурский прозвали «королем орехом» благодаря тому, что его плоды не раз спасали голодных путников от голода. Из оболочек плодов получают темно-коричневый краситель для окрашивания тканей и протравливания светлой древесины перед лакировкой. Листья, подобно нафталину, предохраняют меховые изделия от моли.

Маньчжурский орех живет до 250 лет, в дикой природе встречается в Маньчжурии (северный Китай), Приамурье и Приморье, а также на Корейском полуострове и Сахалине. Самые старые экземпляры ореха маньчжурского в Главном Ботаническом саду практически его ровесники, им более 85 лет. Первые саженцы были привезены из Приморского края и Сахалина. Эти деревья вы можете увидеть на экспозиции «Восточная Азия» (куратор - научный сотрудник Ишаева А.Н.) и «Дальний Восток» (куратор - старший научный сотрудник Хусаинова И.В.).

Орех маньчжурский не рекомендуется употреблять беременным и кормящим, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, при повышенной свертываемости крови. А также этот орех ядовит для собак.

Напоминаем, что согласно правилам нахождения посетителей в ботсаду запрещено собирать любые виды грибов, плоды, семян растений. А также питаться любыми частями растений, произрастающих на территории сада.

    

Subscribe