Откуда появились названия цветов?

17 июля 2022,

Задумывались ли вы когда-нибудь почему роза или гладиолус носят такие названия, и кто их придумал? Сегодня мы расскажем о происхождении названий некоторых цветов. Подробнее...

 

Гладиолус. Русское и латинское название происходит от лат. gladius — «меч» и связано с тем, что листья гладиолуса по форме напоминают мечи.
Тюльпан. Название тюльпана произошло от персидского слова tülbend, означающего тюрбан или точнее названия ткани, используемой в тюрбанах. Нераспустившийся бутон тюльпана чем-то похож на этот головной убор.
Астра. Красавицы астры своими тонкими лучиками напоминают звезды. Потому-то их название и происходит от латинского слова aster — «звезда». Есть поверье, которое гласит: если ночью стать среди астр и внимательно прислушаться, то можно услышать едва уловимый шепот — так астры разговаривают со своими сестрами на небе.
Роза. Название роза происходит от немецкого rose (роза), а оно заимствовано из латыни rosa (роза).
Пион. Своим латинским названием пион обязан богу-целителю Пеану, излечивавшему богов и людей от ран, полученных в сражениях.
Хризантема. Название цветка происходит от древнегреческого χρῡσανθής «златоцветный». У хризантем желтая окраска соцветий. 
Ирис. Цветок получил свое название в честь древнегреческой богини Ириды, которая спускалась на землю по радуге. Слово «ирис» с греческого переводится как «радуга».
Лаванда. Слово лаванда происходит от латинского lavare, что означает «мыть». Лаванду издавна использовали для принятия ванн и стирки вещей.
Альстремерия. Этот цветок был назван Карлом Линнеем в честь своего ученика Класа Альстремера, шведского ботаника и мецената. Альстремер привез Линнею образцы семян двух видов альстремерии из Испании.
Георгин. Латинское название растения Dahlia было дано цветку в 1791 году испанским ботаником, директором ботанического сада мадрида Антонио Каванильесом в честь шведского ботаника XVIII века Андерса Даля. Русское название «георгин» было дано цветку в 1803 г. ботаником Карлом Вильденовым в честь петербургского академика-ботаника, географа и этнографа Иоганна Георги.


 

Subscribe