ПАМЯТИ ВАЛЕРИИ ЮРЬЕВНЫ АВЕРИНОЙ (28.06.1941 – 10.09.2021)

14 сентября 2021,

(28.06.1941 – 10.09.2021)

10 сентября 2021 года скоропостижно ушла из жизни Валерия Юрьевна Аверина, ветеран лаборатории растительных ресурсов Института ботаники и фитоинтродукции, замечательная женщина, скромная труженица, неравнодушная и готовая всегда прийти на помощь, посвятившая всю свою сознательную жизнь избранному пути – служению ботанической науке Казахстана. Подробнее...

Трудовая биография В.Ю. Авериной началась в феврале 1963 года, когда она, будучи студенткой вечернего отделения биологического факультета КазГУ им. С.М. Кирова, устроилась препаратором в отдел растительных ресурсов Института ботаники АН КазССР.

Вначале Валерия Юрьевна работала в группе ресурсоведов, возглавляемой к.б.н. Л.Ф. Демидовской, с 1975 года сама стала руководителем группы, занимающейся изучением эфирномасличных растений Казахстана. Результаты этих исследований нашли отражение в коллективной монографии «Эфирномасличные растения Казахстана и их рациональное использование» (1990) и в многочисленных научных публикациях.

На протяжении многих лет Валерия Юрьевна занималась редактированием, правкой и подготовкой к публикации научных трудов лаборатории, при выполнении которых требовались профессионализм, тщательность, внимательность и терпение. Фамилию В.Ю. Авериной можно увидеть не только среди авторов, но и в составе редколлегий изданных коллективных трудов лаборатории, таких как: «Ресурсы лекарственных растений Восточного Казахстана» (1984), «Атлас ареалов и ресурсов лекарственных растений Казахстана» (1994), «Лекарственные растения Казахстана и их использование» (1996), «Перечень рациональных прописей сборов и чаев из лекарственных растений Казахстана (методические рекомендации)», «Лекарства из растений» (2002).

Скромная труженица, верная избранному пути, Валерия Юрьевна проработала в лаборатории растительных ресурсов 42 года, и, хотя ее заслуги не отмечены ученой степенью, она – настоящий профессионал, опытный ботаник-ресурсовед, за плечами которой многочисленные экспедиции по изучению технических, эфирномасличных и лекарственных растений юга, юго-востока и востока Казахстана.

Наставник не одного поколения студентов-дипломников и молодых сотрудников лаборатории, с которыми Валерия Юрьевна бескорыстно делилась знаниями и опытом перегонки эфирных масел из дикорастущего и культивируемого растительного сырья. А заниматься перегонкой эфирных масел приходилось не только в лабораторных, но и в походных условиях, в многочисленных экспедициях, и здесь ее выручали природная выдержка, терпение, трудолюбие и преданность своему делу.

Всегда приветливая, улыбчивая и отзывчивая, готовая прийти на помощь, а к ней за помощью и советом действительно обращались многие годы, потому что она – живой пример стойкости и самоотверженности, которые спасли от тяжелой болезни. Любая травка, настойка или сбор из лекарственных растений, приготовленный ее руками, уже обладают лечебными свойствами, благодаря доброте и отзывчивому сердцу.

Сотрудники лаборатории растительных ресурсов и коллектив Института ботаники и фитоинтродукции глубоко скорбят о невосполнимой и тяжелой утрате, выражает глубокое соболезнование родным и близким Валерии Юрьевны.

В нашей памяти Валерия Юрьевна навсегда останется примером ученого-ботаника, безгранично преданного своей профессии, примером стойкой и самоотверженной, хрупкой и сильной женщины, коллегой и наставницей, внимательной и отзывчивой подругой, мудрой и обаятельной, любящей и заботливой мамой и бабушкой!

Светлая память о Валерии Юрьевне Авериной навсегда сохранится в наших сердцах!

 

  Коллектив лаборатории растительных ресурсов

и Института ботаники и фитоинтродукции

КЛХЖМ МЭГПР РК

 

11 сентября 2021 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Subscribe