Подсолнечник однолетний

17 августа 2022,

Прогуливаясь по ботсаду, вы наверняка замечали яркие подсолнухи, которые словно маленькие солнышки украшают коллекционный участок цветочно-декоративных растений открытого грунта. Это подсолнечник однолетний (лат. Heliánthus ánnuus) — вид травянистых растений из рода Подсолнечник семейства Астровые. Подробнее...

Название рода произошло от сочетания двух греческих слов «helios» — солнце и «anthos» — цветок. В народе растение называют подсолнухом. Такое название дано ему неслучайно. Растение не только внешним видом напоминает солнце, но и обладает уникальной способностью поворачивать свою головку вслед за солнцем, прослеживая весь его путь от восхода до заката. 

Родина подсолнухов – Северная Америка. Индейцы культивировали это растение более 2000 лет назад. В Европу солнечные цветы были завезены испанцами и сразу же вызвали всеобщее восхищение и любовь. Знаменитые художники изображали подсолнухи на своих полотнах, а поэты писали о них стихи. Сейчас в мире существует более 150 сортов и видов растения.

На нашем участке цветочно-декоративных растений растут одни из самых ярких и популярных представителей этих цветов – подсолнухи сорта «Медвежонок» и «Красное солнышко».

Подсолнечник однолетний сорта «Медвежонок» отличается махровыми ярко-желтыми корзинками-соцветиями 10-20 см в диаметре. Высота 90-130 см. Его ярко-желтые цветы напоминают пушистые шары, многочисленные лепестки каждого из которых прикрывают маленькую зеленоватую сердцевинку. Другие названия сорта Мишка Тедди, Медвежонок Тедди, Плюшевый Мишка.

Подсолнечник сорта «Красное солнышко» вырастает высотой до двух метров. На толстых массивных стеблях расположены красно-коричневые цветки с темным центром и контрастными желтыми «язычками» по внешнему краю каждого лепестка. Диаметр соцветий – 20-30 см. Оба сорта выглядят очень эффектно и станут украшением любого участка.

Однолетние декоративные подсолнухи размножаются семенами. Все сорта обладают тонким ароматом и являются растениями-медоносами.

Subscribe