Подведены итоги конкурса «Биоразнообразие Семиречья: уязвимые виды, белые пятна»

29 февраля 2024,

Популяризация науки и вовлечение гражданского общества в решение задач, стоящих перед научным сообществом, является важной задачей, которую ставит перед собой Институт ботаники и фитоинтродукции. Подробнее...

Уже третий год институт занимается развитием популярного во всем мире направления Citizen Scientists – проекты гражданской науки или научного волонтерства. В рамках этого направления были успешно реализованы проекты «Школа Юных Ученых» для школьников и «Зеленый Рейнджер» для взрослых эковолонтеров. Эти проекты являются образцом успешного сотрудничества между наукой, обществом и бизнесом, которые объединяются для решения социальных задач и задач, стоящих перед наукой и учеными. Наш Институт постоянно работает над привлечением общественности, становится центром притяжения для граждан, неравнодушных к вопросам, связанным с сохранением биоразнообразия, экологии и охраной природы. 

Одним из таких проектов является проект «Природное наследие Семиречья: знать, чтобы сохранить» на платформе iNaturalist. В проекте объединились сразу несколько организаций. Это «Открытая лаборатория природоохранной биологии», Институт ботаники и фитоинтродукции и Институт зоологии при поддержке партнеров — Центрально-Азиатской программы WWF, Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия (АСБК), Казахстанского национального комитета программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера». Инициатором и координатором проекта является научный сотрудник лаборатории геоботаники Института ботаники и фитоинтродукции Дубынин Александр, благодаря которому платформа INaturalist обрела импульс развития в нашей стране.

Проект способствовал активному вовлечению любителей природы, натуралистов, туристов в сбор сведений в виде фотонаблюдений животных, растений и грибов территории Семиречья. Эта информация необходима для работы профессиональных ботаников и зоологов, которые ведут верификацию и мониторинг данных по всей территории нашей страны, делая выводы по изменению ареалов обитания животных и произрастания различных видов растений, исследуя происходящие изменения. В рамках этого проекта в 2023 году проходил конкурс «Биоразнообразие Семиречья: уязвимые виды, белые пятна». Участники конкурса должны были найти и сфотографировать как можно большее количество видов редких растений, животных и грибов, таким образом пополняя базу данных для дальнейшего ее использования научным сообществом. Призовой фонд конкурса предоставила компания «ШЕВРОН» совместно с общественным фондом Urban Forum Kazakhstan в рамках программы Tabigat Labs.

28 февраля в здании Института ботаники и фитоинтродукции состоялась итоговая встреча исследователей, ученых, любителей природы и натуралистов, на которой были озвучены итоги конкурса и награждены победители. Мы благодарим всех, кто принимает участие в этом проекте и надеемся, что количество участников будет увеличиваться с каждым годом.  

                

Subscribe