Поздравляем с 85-летием!

30 марта 2022,

Сегодня 31 марта свой 85-летний юбилей отмечает заслуженный деятель науки и образования РК, доктор биологических наук Михаил Александрович Проскуряков, посвятивший более 55 лет служению ботанической науке Казахстана: изучению растительных экосистем, их градиентному, хронобиологическому анализу, ботаническому мониторингу, рациональному использованию и сохранению растительных ресурсов Казахстана.

Коллектив Института ботаники и фитоинтродукции КЛХЖМ МЭГПР РК сердечно поздравляет Михаила Александровича со славным юбилеем!

Проскуряков М.А. начал свою трудовую биографию с 1960 года в Алматинском государственном заповеднике, куда пришел работать старшим научным сотрудником, имея в руках диплом с отличием Казахского национального аграрного университета по специальности: «Лесное хозяйство». Почти 20 лет он проработал в заповеднике, где на протяжении 15 лет (1964–1979 гг.) возглавлял научную часть и проводимые исследования, защитив в 1964 году кандидатскую диссертацию, посвященную биологии цветения и плодоношения ели тяньшанской. Под его руководством велась научная работа в заповеднике по перспективному плану, курировалась АН КазССР и была направлена на изучение естественных процессов с целью выяснения природных закономерностей, итоги которой в этот период нашли отражение в издании 2-х томов (трудов), публикации 105 статей, 14 завершенных научных тем заповедника, защите 2 кандидатских и 1 докторской диссертаций.

С апреля 1979 по 2015 годы Михаил Александрович продолжил работу в Институте ботаники и фитоинтродукции КН МОН РК, где стал доктором биологических наук, защитив в 1982 г. докторскую диссертацию на тему: «Закономерности формирования пространственной структуры древостоев темнохвойных горных лесов Тянь-Шаня и Рудного Алтая», и прошел профессиональный путь от старшего научного сотрудника, заместителя директора, директора Главного Ботанического сада (1983–1986 гг.), заведующего отделом дендрологии до главного научного сотрудника института.

С 1995 по 2012 годы, когда М.А. Проскуряков трудился в лаборатории растительных ресурсов, им был заложен научный фундамент для изучения медоносных растений Казахстана, разработана научно-методологическая основа для новых направлений в науке, которые являются приоритетными и дают основу для инновационного решения фундаментальных научных и прикладных задач в период изменения климата. В результате многолетних исследований им была впервые решена проблема количественного (на статистически значимом уровне) анализа длительно-устойчивых закономерностей пространственной дифференциации свойств горных лесов.

Хронобиологический анализ пространственно-временного движения свойств лесных растений и их экосистем в период глобального изменения климата позволил разработать научно - методологическую основу и концептуальное решение проблемы анализа цикличности пространственно-временного движения свойств лесных организмов и их экосистем в масштабе крупных регионов.

Михаил Александрович Проскуряков – автор и соавтор более 150 научных публикаций, в том числе более двадцати монографий, среди которых: «Биология цветения и плодоношения ели тяньшанской» (1965); «Биоценологические исследования еловых лесов Прииссыккулья» (1979); «Биоэкологические исследования в еловых лесах Тянь-Шаня» (1981); «Проблемы освоения гор» (1982); «Горизонтальная структура горных темнохвойных лесов» (1983); «Изменчивость древесных растений в горах» (1986); «Системно – экологический подход к интродукции растений в Казахстане» (1992); «Хронобиологический анализ растений при изменении климата» (2012).

Многие годы М.А. Проскуряков плодотворно работал в составе специализированных Советов по защите докторских диссертаций по специальностям: «ботаника» и «экология», участвуя в формировании отечественных научных кадров. В настоящее время является членом редколлегий рецензируемых научных журналов России: «Эко-потенциал» и «Сибирский лесной журнал».

Успешная работа М.А. Проскурякова была отмечена государственными медалями: «За доблестный труд» (1970), «За долголетний добросовестный труд» (1987), многими грамотами, в числе которых Грамота от Президиума Академии наук Республики Казахстан.

Михаил Александрович удостоен почетного звания «Заслуженный деятель науки и образования» (2015), награжден орденами Российской Академии Естествознания (РАЕ): «Labore еt Scientia» (Трудом и знанием) (2015); «За заслуги» (2020), нагрудными знаками участника интернет-энциклопедии «Известные ученые» и действительного члена Российской Академии Естествознания (2020), медалью имени Н.И. Вавилова: «За выдающиеся работы в области генетики, селекции и растениеводства» (2021).

Высоко оценивая вклад М.А. Проскурякова в развитие науки и на благо народа Казахстана, коллектив института приветствует энтузиазм, принципиальность, ответственность и требовательность к себе, оптимизм, мудрость, обаяние, чувство юмора юбиляра и искренне желает Михаилу Александровичу и его семье здоровья, долгих лет благополучной и успешной жизни, мирного неба и процветания!

 

Subscribe