Поздравляем с Днем работников лесного хозяйства

16 октября 2022,

Ежегодно в третье воскресенье октября в Казахстане празднуется День работников лесного хозяйства. Подробнее...

Этот праздник официально учрежден в 2017 году, чтобы подчеркнуть вклад работников лесной отрасли в экономику и экологическую безопасность. Большую часть рельефа Казахстана составляют пустыни, степи и полупустыни; на леса приходится менее шести процентов рельефа (с учетом саксаульных лесов и кустарников), и поэтому охрана и расширение лесных ресурсов страны очень важны для экономики и экологии страны.

Институт ботаники и фитоинтродукции и входящий в его состав Главный Ботанический сад находятся под управлением Комитета лесного хозяйства и животного мира при Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана. Главный Ботанический сад — особо охраняемая природная территория Республиканского значения со статусом природоохранной и научной организации, предназначенная для проведения исследований и научных разработок по охране, защите, воспроизводству и использованию растительного мира, в том числе редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений. Природоохранная деятельность – одно из главных направлений в нашей работе.

Поэтому сегодня мы хотим поздравить с праздником не только работников лесного хозяйства, но и наших сотрудников, а также коллег - всех работников заповедников и национальных парков Казахстана. Спасибо вам за ваш благородный труд, преданность делу и неоценимый вклад в сохранение леса!

Подробнее об истории создания, научной деятельности и достижениях Института ботаники и фитоинтродукции вы можете посмотреть по ссылке. 

Subscribe