Поздравляем с днем рождения!

04 декабря 2021,

РГП на ПХВ «Институт ботаники и фитоинтродукции» КЛХЖМ МЭГПР РК поздравляет с юбилеем ведущего научного сотрудника  лаборатории семеноводства и защиты растений Айтымбетову Клару Шардарбековну! Подробнее...

Клара Шардарбековна, известный специалист селекционер-семеновод, кандидат сельскохозяйственных наук, много лет проработала в системе аграрной науки.
После окончания с отличием Казахского сельскохозяйственного института по специальности ученый агроном, направлена для продолжения научной деятельности в Красноводопадский государственный селекционный центр, затем младшим научным сотрудником в Чимкентский областной сельскохозяйственный центр. Обучилась в очной аспирантуре при Казахском НИИ земледелия им. В.Р. Вильямса (КазНИИЗ), под руководством доктора с.-х. наук, академика НАН Абугалиева И.А.,
проводила научно-исследовательскую работу по семеноводству сахарной свеклы. Исследования были направлены на ускорение получения семян двулетней культуры сахарной свеклы по одногодичному циклу с использованием различных методов и способов выращивания семян и стимуляторов, ингибиторов роста. Результатом научно-исследовательской работы завершение и получение степени кандидата сельскохозяйственных наук по специальности 06.01.09 - Растениеводство.
С 1990 – 1997 гг. Клара Шардарбековна, занималась научной работой по селекции, семеноводству, биотехнологии и потом возглавила отдел по селекции сахарной свеклы.  
С 1998 года перешла в отдел селекции озимой пшеницы Казахского научно-исследовательского института земледелия и растениводства, где проводила научные работы по семеноводству и селекции озимой пшеницы.
В разные годы Клара Шардарбековна проводила научные работы по приглашению как ведущий и опытный специалист в области семеноводства и селекции в Южно-Казахстанский НИИ сельского хозяйства (г.Шымкент), Юго-Западном  научно-исследовательском институте животноводства и растениеводства (ТОО «ЮЗНИИЖиР»). 
Кларой Шардарбековной проведена огромная научная работа по селекции, семеноводства и генофонда озимой, яровой мягкой, твердой пшеницы, тритикале и ячменя и результатом стало получение 2 сортов озимой пшеницы, налажено семеноводство 5 сортов пшеницы, 3 сортов ячменя, создан генофонд семян зерновых насчитывающий более 1 тыс. сортов, селекционных номеров, источников и доноров хозяйственно-ценных признаков зарубежной и отечественной селекции. 
Стажировка по селекции в Международном Центре улучшения кукурузы и пшеницы в Мексике (СИММИТ).
В 2009-2011 годы руководила подпроектом «Разработка и внедрение технологии выращивания конкурентоспособных оригинальных и элитных семян рекомендованных и перспективных сортов пшеницы в зоне Ордабасы ЮКО» по проекту от МСХ РК и Всемирного Банка «Повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции».
Работая в ТОО Казахском научно-исследовательском институте земледелия и растениеводства, где проводились НИР по селекции озимой, яровой, мягкой и твердой пшенице, тритикале и селекции ячменя и за этот период было создано и передано в Госкомиссию по сортоиспытанию с.-х. культур более 10 сортов зерновых культур.
Автор 5 сортов озимой мягкой пшеницы рекомендованных к использованию на юго-востоке и юге Казахстана, опубликовано более 75 научных трудов, 2 Программы развития оригинального, элитного и репродукционного семеноводства в Южно-Казахстанской области, 4 рекомендации по семеноводству зерновых культур. 
За годы успешной научной работы Клара Шардарбековна награждена грамотами и медалью «Үздік ғалым».
Продолжая свою научную работу, Клара Шардарбековна в Институте ботаники и фитоинтродукции, проводит анализ и мониторинг жизнеспособности семян растений и их описание для составления Атласа семян природной флоры.
Коллектив Института сердечно поздравляет вас с юбилейной датой и желает крепкого здоровья и долгих лет научной деятельности!

            

Subscribe