Поздравляем с юбилеем!

22 ноября 2021,

Сегодня мы поздравляем с юбилеем Кудабаеву Гульмиру Маулетовну – заведующую Лабораторией флоры высших растений. Подробнее...

Коллеги знают Гульмиру Маулетовну, как прекрасного человека и ведущего специалиста в области флористики, систематики высших сосудистых растений. Кудабаева Г.М. трудится в стенах Института ботаники и фитоинтродукции с 1974 г. Она прошла путь от лаборанта до заведующей лабораторией флоры высших растений, проработав в научной сфере более 45 лет. После окончания аспирантуры в 1985 г. она успешно защитила кандидатскую диссертацию: «Обзор Бурачниковых Казахстана (систематика, география)».

С 2006 г. является заведующей лабораторией флоры высших растений, обеспечивая в течение 15 лет развитие систематического и флористического направления в головной организации ботанического профиля в Казахстане. Работает над сохранением и постоянным пополнением Гербарного фонда Института, имеющего международный индекс (АА).

Гульмира Маулетовна - руководитель грантовых проектов, Международных тем и ответственным исполнителем научно-технических программ Института. Ею опубликовано более 150 научных работ, в том числе несколько коллективных монографий: Флора Алма-Атинского заповедника (1991); Государственный кадастр растений Южно-Казахстанской области (2000; 2002); Государственный кадастр растений Мангистауской области (2006); Государственный кадастр растений Кызылординской области (2013, 2014); Комплексные исследования диких сородичей культурных растений Западного Тянь-Шаня (2014). КУдабаева Г.М. - автор первого и второго издания Красной книги Казахстана (1981; 2014). Ею обработаны редкие и исчезающие виды семейства Boraginaceae Juss. Являясь прекрасным систематиком и флористом, она описала три новых для науки вида высших растений.   

Гульмира Маулетовна консультирует молодых сотрудников (магистрантов, магистров, PhD-докторантов), а также коллег из ближнего и дальнего зарубежья. Под ее руководством по систематике растений защищено две кандидатские диссертации.

Коллектив Института ботаники и фитоинтродукции знает Гульмиру Маулетовну, как доброжелательного человека, всегда готового прийти на помощь коллегам, и мы гордимся тем, что можем общаться с вами и учиться у вас.

Искренне желаем вам здоровья, счастья и творческих успехов в работе на благо науки Казахстана!

 

Subscribe