Правила посещения ботсада

13 июня 2022,

С наступлением лета и началом школьных каникул в Главный Ботанический сад устремилось огромное количество детей. Мы всегда рады нашим юным посетителям. Однако вместе с увеличившимся потоком детей, увеличилось количество нарушений правил поведения в ботсаду. Подробнее...

После таких прогулок остаются горы мусора, вытоптанный газон, сломанные растения и напуганные птицы. И это не вина детей, поскольку зачастую они не знают правил, путая ботсад с парком отдыха и развлечений. Поэтому сегодня мы хотим обратиться к взрослым, которые сопровождают детей на прогулке - родителем, бабушкам и дедушкам, учителям и воспитателям. Ведь от нас с вами зависит поведение детей, которые зачастую просто копируют поведение взрослых.  От нас зависит будут ли наши дети сознавать важность бережного отношения к природе, уважительного отношения к труду других людей. Пожалуйста расскажите детям об основных правилах посещения ботсада и важности соблюдения этих правил.
 

Итак, в Главном Ботаническом саду запрещено:
- оставлять детей без присмотра.
- рвать, вытаптывать, ломать, вырубать, изымать зеленые насаждения, любыми способами наносить ущерб и повреждать деревья, кустарники, растения, травяное покрытие (газон), малые архитектурные формы и иное имущество сада.

- кормить лебедей, уток и рыб.
- купаться в прудах, фонтанах и других водоемах Сада, вылавливать рыб, бросать посторонние предметы в фонтаны, пруды и другие водные объекты.
- загрязнять и засорять территорию сада бытовыми и другими отходами.
- наносить надписи, рисунки, граффити на стены зданий и сооружений, дороги, тротуары и другие объекты на территории сада.
- собирать любые виды грибов, плодов, семян растений. Питаться любыми частями растений, произрастающих на территории сада.
- проводить пикники, устанавливать на территории сада туристические палатки, шатры, столы, мангалы, иные нестационарные объекты. Для приема пищи в ботсаду есть специально оборудованные места на входных павильонах, а также столы на кленовой аллее.
- самовольно перемещать имущество сада (лавочки, кресла, шезлонги и проч.) за пределы территории, установленной Администрацией сада.

- не выполнять указания и требования Администрации сада, экскурсоводов и сотрудников службы охраны.


Мы еще раз напоминаем, Главный Ботанический сад - не парк отдыха, это научное учреждение со статусом особо охраняемой природной территории. Здесь собрана уникальная коллекция живых растений со всего Земного шара, это практически ботанический музей под открытым небом! Мы надеемся, что, посещая ботсад, вы с любовью отнесетесь к природе и проявите уважение к нелегкому труду людей, делающих все возможное для того, чтобы вы смогли насладиться красотой и многообразием растений.
Уважаемые взрослые, в наших с вами силах воспитать детей, которые будут беречь и любить природу. Давайте с малых лет прививать культуру посещения общественных мест и природных территорий.  

Subscribe