Приглашаем в сирингарий

25 апреля 2022,

По многочисленным просьбам посетителей мы запускаем эксклюзивные прогулки по коллекционному участку «Сирингарий» в ботсаду. Подробнее...

 

В Главном Ботаническом саду находится одна из самых крупных коллекций сирени в Казахстане и единственная в Средней Азии. Участок занимает площадь 1,8 га. В становлении Сирингария Главного Ботанического сада большую роль сыграла д.б.н. Валентина Григорьевна Рубаник, которая была директором сада с 1957 по 1961 годы. Первым куратором участка и селекционером была Антонина Федоровна Мельник, ею проведена работа по подбору участка, выполнена планировка и создана коллекция. Мельник А.Ф. совместно с м.н.с. Дягилевым Б.К., выведено 8 казахстанских сортов Syringa vulgaris L.: ‘Памяти Академика Сатпаева’, ’Казахстанский сувенир’, ‘Майское Утро’, ’Сабит Муканов’, ‘Байконур’, ‘Снежный Ком’, ‘Лиловая Пирамида’, ‘Самал’.

В настоящее время коллекция насчитывает 23 вида и 107 сортов мировой и казахстанской селекции. Из них более 20 гибридов и сеянцев выведены научными сотрудниками нашего сада. Всего в коллекции более 2000 кустов сирени. Куратор участка – научный сотрудник лаборатории дендрологии Дегтев Виктор Андреевич.
Мы приглашаем вас увидеть всё разнообразие сирени в ботсаду. Вы сможете насладиться красотой и ароматом сирени, сделать фото и получить в подарок по прекрасному букету сирени. Прогулка пройдет в сопровождении куратора коллекции, у всех участников будет возможность задать интересующие вопросы нашему научному сотруднику.

Прогулки по сирингарию проводятся ежедневно только по предварительной записи по телефону +7 708 973 2757. Прогулки проводятся по мере набора группы. Количество людей в группе 10-12 человек.

Стоимость прогулки 3000 тг с одного человека + стоимость входного билета соответствующей категории.
Место сбора: южный входной павильон, пр. Аль-Фараби, 71А.

 

Subscribe