Прострел раскрытый

10 апреля 2024,

Самое сказочное растение зацвело на закрытом коллекционном участке «Альпинарий» в ботсаду. Это – сон-трава или по-другому прострел раскрытый. Подробнее...

С сон-травой связано множество легенд и поверий. В старину верили, что растение обладает успокаивающим и снотворным действием. Считалось, что если положить под подушку на ночь цветок сон-травы, то человек не только быстро уснет, но и увидит вещий сон. Говорили, что от этого цветка хмелеют медведи, а уснув на сон-траве, охотник может проспать до конца весны.
Сон-трава или Прострел раскрытый (лат. Anémone pátens) – многолетнее травянистое растение, вид рода Прострел (Pulsatilla) семейства Лютиковые (Ranunculaceae). Вырастает до 15 см в высоту.  Крупные цветки этого растения напоминают по форме колокольчики. Вначале цветки поникшие, потом прямостоячие. В природе сон-трава цветет фиолетовыми цветками, в культуре же встречаются сортовые растения синего, красного или белого цвета. Снаружи цветки покрыты пушистой белой «шубкой», которая предохраняет бутоны сон-травы от весенних заморозков. Внутри цветка заметны многочисленные желтые тычинки и очень много мелких пестиков. Листья сон-травы появляются уже после цветения. Растение включено в Красную книгу Казахстана.

Сон-трава применяется в народной медицине в качестве успокаивающего и снотворного средства. Важно помнить, что растение ядовитое при передозировке, поэтому следует употреблять с осторожностью.

 

Subscribe