Пуансеттия

07 февраля 2023,

В теплицах лаборатории тропических и субтропических растений цветет пуансеттия. Этот яркий цветок родом из Мексики и Центральной Америки. Подробнее...

Ацтеки приписывали пуансеттии божественное происхождение. По преданию сердце одной из богинь разорвалось от горя из-за несчастной любви и из капель крови, упавших на землю, вырос ярко-зеленый куст, увенчанный алыми цветами.

Во многих странах пуансеттия является символом Рождества. Благодаря красным листьям, которые напоминают звезды, цветок еще называют Рождественской или Вифлеемской звездой. Ежегодно во всем мире продается более 500 миллионов цветков пуансеттии.

Пуансеттия или Молочай красивейший (лат. Euphorbia pulcherrima) – растение вида Молочай Euphorbia) семейства Молочайные (Euphorbiaceae). Пуансеттия была описана как новый вид в 1834 году немецким ученым Иоганном Фридрихом Клоцшем. Название растения известно с 1836 года. Оно происходит от имени ботаника и первого американского посла в Мексике Джоула Робертса Пойнсетта, который в 1825 году привез этот цветок в США. До появления названия «пуансеттия» он был известен как «мексиканский огненный цветок» или «окрашенный лист».

Пуансеттия - вечнозеленый кустарник, который достигает 3 м в высоту. Обладает зеленой листвой ланцетной формы. Размер пластинок доходит до 15 см в длину. Декоративный вид пуансеттии придают не цветы, они у нее мелкие и невзрачные, а прицветники, которые ярким венком обрамляют их. Эти листья бывают окрашены в ярко-красный, розовый или белый цвет. Встречаются и виды с прицветниками пестрой окраски. Пуансеттию не случайно называют «рождественская звезда», так как именно в рождественские дни ее яркие цветы-звездочки зажигаются над зеленью листьев.

Племена ацтеков использовали сок красных прицветий пуансеттии для получения фиолетовой краски для косметики и текстиля, а сок стеблей для изготовления лекарства от тропической лихорадки. Отвар листьев давали роженицам, у которых не было молока.

В коллекции нашего ботсада пуансеттия появилась в 1971 году, она была привезена из Главного Ботанического сада г. Киев. Напомним, что оранжерея ботсада находится на реконструкции. По согласованию с Комитетом лесного хозяйства и животного мира договор на реконструкцию был продлен, что подтверждено проектно-сметной документацией.

  

 

Subscribe