Рекомендации по озеленению городов Казахстана

15 мая 2022,

Одно из направлений научной деятельности сотрудников РГП «Институт ботаники и фитоинтродукции» связано с разработкой рекомендаций по озеленению городов Казахстана. Подробнее...

С начала возникновения г.Алматы озеленение города велось по рекомендациям и с участием профессиональных лесоводов и дендрологов. Одним из которых был Э.О. Баум. В городе существовали коммунальные питомники для выращивания посадочного материала. Образование Главного Ботанического сада в 1932 году способствовало созданию научной базы для адаптации и испытания растений. В середине прошлого века ботсад вел работы по массовому размножению древесных растений и передавал саженцы для нужд озеленения. Так за 1940-1945гг. ботаническим садом для озеленения городов республики было передано более 200 тыс. экземпляров декоративных деревьев и кустарников.

Сейчас, благодаря многолетнему опыту и накопленным знаниям, наши ученые продолжают консультировать и разрабатывать рекомендации по озеленению городов Казахстана. Чтобы дать рекомендации необходимы длительные испытания растений не менее 20 лет. Устойчивость растений оценивается по многим критериям, включая зимостойкость и жаростойкость. Отбираются самые устойчивые растения, которые могут выдержать загрязнение воздуха, тяжелые металлы и антропогенную нагрузку, с продолжительностью жизни в городе не менее 40-50 лет. Также нашими учеными-дендрологами разработаны Ассортименты по озеленению промышленных центров и населенных пунктов Мангышлака, Карагандинской области, Жезказгана, Алматы, Южного Прибалхашья, Восточного Казахстана. Недавно опубликованы «Ассортимент и каталог древесных растений, рекомендованных для озеленения города Алматы», «Методические указания по созданию и содержанию зеленых насаждений города Алматы» и «Методика определения восстановительной стоимости зеленых насаждений города». Работа по испытанию растений продолжается.

Subscribe