Реконструкция оранжерейного комплекса в ботсаду

21 сентября 2022,

Один из самых частых вопросов наших посетителей и подписчиков связан с оранжереей, которая находится на реконструкции. Оранжерея была закрыта для посетителей одновременно с закрытием всего ботсада на реконструкцию в 2019 году, но непосредственно работы по ремонту оранжереи были начаты только в апреле 2022 года. Подробнее... 

Закрытие оранжереи было неизбежным решением, ведь оранжерейный комплекс, построенный в 1969 году, находился в аварийном состоянии. За 50 лет существования естественный износ здания привел к тому, что почти все металлические конструкции были подвержены коррозии, фундамент частично разрушен, герметичность остекленения нарушена, инженерные сети требовали капитального ремонта.  Обеспечивать уровень необходимой влажности в помещении и температурного режима было крайне сложно, были перебои с электричеством и отоплением. Все наши сотрудники помнят зиму 2018 года, когда после аварии оранжерея осталась без отопления в самый холодный период. Сейчас они вспоминают, как им приходилось дежурить круглосуточно, как по ночам жгли костры внутри оранжереи, чтобы обогреть растения, как приходили домой, а вся одежда пахла дымом.  На тот момент Институт остался один на один со своими проблемами.

Руководство и сотрудники ставили вопрос о выделении средств на капитальный ремонт на протяжении последних пяти лет. Было понятно, что мелкий ремонт, производимый своими силами, не приносил ощутимых результатов. Обеспечивать должный уход за растениями в этот период был крайне тяжело в таких условиях. Все мечтали о новом здании Оранжереи, оборудованной современными средствами управления температурно-влажностного режима. Тем более в Институте уже был такой опыт, когда построили новую теплицу, работая в которой можно было действительно заниматься исследованиями, а не спасением растений. Но строительство новой Оранжереи предполагало либо снести полностью все до основания, либо выделение другого участка под строительство, но и в том, и в другом случае это означало бы гибель крупномерных растений, которые не пережили бы пересадку. Поэтому после проведения детального комплексного технического обследования здания оранжереи, было получено техническое заключение с обоснованными рекомендациями по усилению конструкций и приведению здания к современным нормативным требованиям через реконструкцию существующего здания, без его сноса. После этого в 2020 году была разработана проектно-сметная документация, которая затем прошла государственную экспертизу. Таким образом после проведения всех необходимых подготовительных работ и обоснования выделения финансовых средств, в 2021 году Институт получил одобрение по выделению государственного бюджета на реконструкцию Оранжереи.

В декабре 2021 года было проведено два тендера: 1) «Реконструкция здания оранжереи Главного Ботанического сада» и 2) «Услуги технического надзора». По результатам тендера были заключены договора. К работе подрядчик приступил после получения талона от ГАСК о начале строительно-монтажных работ 04.04.2022 года. В данный момент проект реконструкции находится на стадии реализации в соответствии с проектной документацией. За ходом реализации проекта ведет наблюдение подрядчик по тех надзору. Срок завершения проекта по договору: 31 декабря 2022 года. Открытие Оранжереи для посетителей мы планируем в 2023 году.

                

Subscribe