Робиния псевдоакация

30 января 2023,

Если вам кажется, что зимой в ботсаду нечего смотреть, то вы ошибаетесь. У нас есть деревья, выглядящие зимой не менее эффектно, чем в другие времена года. К таким деревьям относится робиния псевдоакация, которая может похвастаться невероятным извилистым узором веточек и многочисленными плодами. Подробнее...

Робиния псевдоакация (лат. Robínia pseudoacácia) – быстрорастущее листопадное дерево, вид рода Робиния (Robinia) семейства Бобовые (Fabaceae). Другие названия этого дерева: робиния ложноакациевая, робиния обыкновенная, ложная акация. За схожесть цветков, робинию часто именуют как белая акация, но ничего общего между ними нет. Род Робиния был назван Карлом Линнеем в честь французских ботаников отца и сына Жана Робэна и Веспасиана Робэна.

Робиния псевдоакация обладает ажурной, раскидистой, многоярусной кроной. Ствол цилиндрический, прямой, покрыт толстой темно-серой корой, с длинными продольными трещинами. Листья очередные, непарноперистые, состоят из 13-15 эллипсоидных темно-зеленых листочков с округлой верхушкой, длиной до 4 см. У основания листьев находятся парные шипы длиной до 2 см. Цветки робинии представляют собой упругие поникающие кисти белого цвета, длиной от 10 до 20 см. Цветение в мае-июне. Плоды - удлиненные, приплюснутые, узкокрылатые, растрескивающиеся плоды-бобы около 8 см, которые сохраняются на дереве до весны.

Древесина робинии характеризуется высокими механическими свойствами, прочностью, стойкостью против биологических разрушителей. Она долго сохраняется в воде и поэтому используется в кораблестроении. Робиния известна своими лечебными свойствами. Препараты на ее основе используют как спазмолитическое, мочегонное, жаропонижающее, гипотензивное и легкое слабительное средство.

Робиния - прекрасный медонос. Мед относится к лучшим сортам, прозрачен, с тонким ароматом, долго не кристаллизуется. Одно дерево дает до 14,7 кг меда. Семена и цветки содержат до 12 % эфирного масла и используется в парфюмерии и на приготовление суррогата кофе.

Родина робинии псевдоакации – Северная Америка. В нашем ботсаду дерево впервые было посажено в 1965 году. Его можно встретить на экспозиционном участке «Северная Америка» (куратор с.н.с. Бабай И.В), а также чуть выше Японского сада. Продолжительность жизни робинии псевдоакации до 300 лет.

    

Subscribe