Рябина

25 августа 2022,

Еще одним растением, радующим глаз с приближением осени, является рябина. Осенью и зимой дерево выделяется ярко оранжевыми и красными «бусами» ягод. Сегодня мы собрали самые интересные факты об это растении. Рябине есть чем вас удивить! Подробнее...

Рябина (лат. Sórbus) – род листопадных кустарников или деревьев семейства Розовые ((Rosaceae), объединяющий более 200 видов.

В Главном Ботаническом саду растет пять видов рябины. Первые посадки датируются 1953 годом. Семена были получены в результате делектусного обмена.

Научное название рода «sorbus» происходит из кельтского языка, оно в переводе означает «горький, терпкий», это связано с вкусом ягод.

Свежие плоды рябины ядовиты и имеют горьковатый вкус, но первые заморозки приводят к разрушению горьких и ядовитых веществ в них, поэтому замороженная рябина приобретает сладковатый вкус и становится вполне съедобной.

Ягоды рябины – настоящий кладезь полезных веществ. В 100 г плодов содержится до 81 г витамина C, а также витамины B1, B2, B9, A, PP, токоферол, β-каротин.

На Руси рябину называли «птицелов». Дело в том, что ягодами рябины питаются птицы, поэтому люди их применяли в качестве приманки. Кстати, птицы являются основными распространителями семян рябины через свой помет. 

Рябина – уникальное дерево с разветвленной корневой системой, которая позволяет дереву расти в самых разных широтах, вплоть до вечной мерзлоты (она выдерживает морозы до -50). Там, где климат мягкий, рябина может достигать высоты 15 метров, а где холодный – не более 50 сантиметров.

С языческих времен рябина была частью жизни и культуры кельтских, скандинавских и славянских племен. В их поверьях рябина наделялась магической силой, способной покровительствовать воинам во время войны, защищать от мира мертвых, а также предохранять от колдовства.

Рябине посвящено множество стихотворений и песен. В свое время о рябине писали Цветаева, Вяземский, Есенин, Мандельштам и многие другие русские поэты.
 

 

Subscribe