С днем работников науки Казахстана

11 апреля 2022,

12 апреля в соответствии с Указом Президента Республики №164 от 20 октября 2011 года в Казахстане отмечают День работников науки. Подробнее... 

Дата выбрана неслучайно. В этот день родился Каныш Имантаевич Сатпаев - выдающийся казахстанский ученый-геолог. Сатпаев стоял у истоков организации научной деятельности в Казахстане и всю жизнь посвятил науке и ее развитию. Он являлся первым Президентом Академии наук Казахской ССР, которая была организована в 1932 году и начала свою деятельность с ботанического и зоологического направлений. Именно в этот год был заложен Главный Ботанический сад при РГП «Институт ботаники и фитоинтродукции», который в этом году отмечает 90-летие!

В нашем институте действует 9 лабораторий, в которых работают ученые ботаники, ресурсоведы, дендрологи, геоботаники, микологи, семеноводы и многие другие. Мы гордимся нашими учеными, которые преданы своему делу и вносят большой вклад в развитие ботанической науки Казахстана. Труд ученого – это всегда интересный, нелегкий труд, который во все времена вызывает уважение.

В честь Дня работников науки Казахстана 13 апреля в Институте ботаники и фитоинтродукции состоится семинар. На семинаре будут освещаться следующие темы:

  • «Коллекционные фонды ботанического сада - как научная основа для разработки ассортимента озеленения городов Казахстана»
  • «Перспективное направление интродукции древесно-кустарниковых растений»
  • «Фитосанитарное состояние зеленых насаждений г. Алматы»
  • «Перспективы использования коллекционного фонда цветочно-декоративных растений мировой и культурной флоры Института ботаники и фитоинтродукции в озеленении населенных пунктов южных регионов Казахстана».

Главный Ботанический сад и РГП «Институт ботаники и фитоинтродукции» поздравляют всех коллег с профессиональным праздником! Желаем успехов в научно-исследовательской деятельности, радости открытий, плодотворного труда, неиссякаемой энергии и вдохновения!

 

Subscribe