С ЮБИЛЕЕМ ПОЗДРАВЛЯЕМ!

15 июня 2020,

Грудзинская Людмила Михайловна – кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории растительных ресурсов РГП на ПХВ «Иститут ботаники и фитоинтродукции» КЛХЖМ МЭГПР РК работает в ботаническом саду с 1963 года, сначала в отделе природной флоры, после реорганизации ботанического сада в 1995 году – в лаборатории растительных ресурсов Института, родилась 17 июня 1945 года в городе Алмате.

Основные направления научной деятельности:

внутривидовая изменчивость ив и туранговых тополей,

выявление и учет редких видов растений,

сохранение генофонда лекарственных растений местной и мировой флоры в условиях культуры.подробнее...

 

За время работы в институте на протяжении более 50 лет зарекомендовала себя как самоотверженный и преданный своему делу классический ученый, инициативный, добросовестный и ответственный работник, наставник молодежи, специалист высокой квалификации, способный самостоятельно решать самые сложные научные проблемы как прикладного, так и теоретического характера и достигать при этом высоких результатов.

Ею опубликовано более 120 научных трудов, в том числе, 7 коллективных работ монографического характера, авторские свидетельства и рекомендации.

Участвовала в разработке вопросов интродукции растений природной флоры Казахстана, редких и исчезающих растений Казахстана, принимала участие в выполнении тематики ГКНТ СССР по выявлению и учету редких видов растений на территории Южного Казахстана и созданию коллекции исчезающих видов растений в ботаническом саду. Ею обследованы естественные популяции ив и тополей практически на всей территории Республики, за исключением северо-запада. На территории ботанического сада создана уникальная коллекция представителей этого семейства, состоящая из 40 видов различных жизненных форм.

С 1990 года занимается изучением вопросов интродукции лекарственных растений и созданием возможно более полного коллекционного фонда этой группы растений в условиях ботанического сада.

С 1995 года и по настоящее время является куратором коллекционного фонда лекарственных растений института. К настоящему времени ею испытано в культуре свыше 700 видов лекарственных растений мировой флоры, создан постоянный коллекционный фонд, включающий более 200 видов живых растений на экспозиции и около 350 образцов семян в условиях краткосрочного хранения.

В результате научного руководства проектом: «Скрининг природной флоры Казахстана на наличие растений с лекарственными свойствами и разработка предложений по оптимизации их использования» (2012–2014) изданы 2 тематических выпуска по лекарственным растениям мировой и казахстанской флоры в коллекциях ботанического сада (2012, 2013) и фундаментальный справочник «Аннотированный список лекарственных растений Казахстана» (2014).

Л.М. Грудзинская с 2013 года по настоящее время является ответственным редактором «Вестника Совета ботанических садов Казахстана». Отличается дисциплинированностью и высокими организаторскими способностями, умением работать с людьми, создавая творческую атмосферу в коллективе. Принимает активное участие в общественной жизни института и лаборатории; доброжелательна, отзывчива, пользуется заслуженным авторитетом у коллег.

Коллектив лаборатории растительных ресурсов, члены Ученого совета и сотрудники института искренне поздравляют Людмилу Михайловну со славным юбилеем и желают крепкого здоровья, позитивного настроя, светлых событий в жизни, новых идей и достижений! Мы любим, уважаем Вас и гордимся  Вами!

 

Subscribe