Самшит

25 ноября 2022,

Сегодня мы расскажем об одном из самых древнейших декоративных растений – самшите, а точнее о самшите вечнозеленом. Также это растение носит названия: кавказская пальма, букс, зеленичье дерево, геван, букшпан, шамшит. Самшит ценится за густую красивую крону, блестящую листву и способность хорошо переносить стрижку, что позволяет создавать из них живые изгороди и причудливые фигуры. Подробнее...

Самшит вечнозеленый  (лат. Búxus sempervírens) — древесное растение, вид рода Самшит семейства Самшитовые (лат. Buxáceae). Родовое название происходит от греч. buxus – плотный,  название вида от лат. sempervirens – вечнозеленый. Самшит вечнозеленый — это дерево или кустарник высотой до 15 м. Побеги прямые, торчащие, четырехгранные, зеленые, густо покрыты листьями. Листочки супротивно расположенные, кожистые, цельнокрайние имеют практически круглую либо эллиптическую форму. Душистые, маленькие, однополые цветочки входят в состав небольших соцветий. Плод самшита представляет собой трехгнездую коробочку, которая после того как созреет, растрескивается, а блестящие черные семена при этом разлетаются в разные стороны. Продолжительность жизни самшита составляет 400-500 лет. Все части растения и особенно листья ядовиты. 

Самшит часто упоминается античными авторами. По одной из легенд, древнегреческая богиня Афина сделала себе флейту именно из самшита. Католики в Западной Европе, а также православные христиане Грузии украшают ветками самшита свои жилища в вербное воскресенье.

Древесина самшита самая твердая и плотная из всех встречающихся в Европе. Из древесины производят токарные изделия, духовые музыкальные инструменты, линейки, шахматные фигуры, ткацкие челноки, курительные трубки и многое другое. Распиленная поперек волокон (торцевая) древесина самшита применяется в ксилографии (гравюре на дереве). Самшит — наилучшее дерево для ксилографии, и это привело к почти полному его уничтожению во второй половине XIX века, когда иллюстрации в газетах резались на самшитовых досках, иногда размером в газетный разворот.  

В античные времена самшит применялся в качестве лекарственного растения как средство против кашля, желудочно-кишечных болезней, а также хронических лихорадок, например, малярии. В наши дни препараты из самшита из-за своей токсичности используются редко, поскольку их весьма сложно точно дозировать. Передозировка может привести к серьезному отравлению. 

Самшит вечнозеленый растет в Главном Ботаническом саду с 1959 года. Семена были получены по делектусному обмену. Увидеть растение можно на экспозиционном участке «Европа, Крым и Кавказ», курирует участок вот уже 22 года с.н.с. Масалова Велта Аркадьевна.

    

Subscribe