Школа Юных Ученых

10 июня 2022,

В рамках мероприятий, приуроченных к празднованию 90-летия Института ботаники и фитоинтродукции и Главного Ботанического сада мы запускаем проект - Школа Юных Ученых. Подробнее... 

Одним из важнейших направлений нашей деятельности является популяризация науки и образовательная деятельность.  Институт сотрудничает с ведущими ВУЗами страны, студенты проходят стажировки и пишут диссертации на базе нашего института, мы привлекаем школьников для участия в образовательных мастер-классах.  Проект Юных Ученых так же направлен на работу со школьниками. Подобный проект реализуется в разных странах и известен в мире под названием Young Citizen Scientists. В нашей стране он запущен в партнерстве между дипломатической миссией США в Казахстане и компанией Chevron на базе Главного Ботанического сада. 

Главный Ботанический сад совместно с American Space Almaty приглашает всех желающих школьников начиная с 13 лет принять участие в проекте Школа Юных Ученых (Young Citizen Scientists). 

Цель проекта – заинтересовать школьников в более глубоком изучении вопросов, связанных с окружающей средой, получении теоретических знаний и исследовательских практических навыков в области ботанической науки непосредственно на территории Главного Ботанического сада. Участники проекта познакомятся с разными направлениями работы ученых-ботаников, связанными с изучением и сохранением ботанического биоразнообразия, смогут посетить коллекции, т.е. попасть туда, куда закрыт вход другим посетителям ботсада, и увидеть работу нашего научного учреждения изнутри. 
Чтобы попасть на проект, школьникам необходимо отправить эссе на одну из следующих тем:
- Защита растений от болезней и вредителей – глобальная проблема в мире.
- Что я знаю о растениях тропиков и субтропиков?

- Семена – начало жизни каждого растения.

Эссе принимаются на почту almaty@amcorners.kz до 13 июня включительно. Важно! При отправке указывать имя, школу, класс и контактные номера. 

Проект будет длиться в течение 3 месяцев. Участники проекта будут собираться в Главном Ботаническом саду на занятия два раза в неделю под руководством научных сотрудников Института Ботаники и фитоинтродукции.
По окончанию будет выдан сертификат о прохождении обучения и участия в проекте. Надеемся, что данная инициатива станет замечательной возможностью начать осваивать науку и благодаря проекту кто-нибудь из участников станет частью нового поколения ученых биологических наук, выбрав для себя это направление для будущей карьеры.
 

Subscribe