Сколько лет самому старому дереву на Земле?

22 июня 2022,

В своих публикациях мы уже писали о деревьях-долгожителях – парротии персидской, которая живет более 200 лет, метасеквойе – чей возраст в естественной среде может достигать более 600 лет и липе, живущей в среднем 300-400 лет. Но это совсем немного в сравнении с сосной остистой, которая живет несколько тысячелетий! Подробнее...

Возраст самого долгоживущего дерева на Земле составляет 4 853 года! Растет этот экземпляр сосны остистой на территории Национального парка Инио в горах White Mountain (Калифорния). Дерево было найдено в 1953 году американским палеоклиматологом и дендрохронологом Эдмундом Шульманом. Возраст растения был установлен в процессе специальных исследований. Дерево назвали Methuselah, в честь библейского старца-долгожителя Мафусаила. Точное расположение этого экземпляра держат в секрете, чтобы избежать случаев вандализма.

Сосна остистая (лат. Pinus aristata var. longaeva) - дерево высотой от 5 до 15 метров и диаметром кроны от 2,5 до 3,6 метров. Кора ярко-оранжево-желтая с глубокими трещинами. Хвоя собрана в пучки по 5 штук в каждом, имеет цвет от темно-зеленого до сине-зеленого. Иголки могут оставаться на ветках в течение 45 лет, в отличие от большинства других сосен, которые обновляют свою хвою каждые несколько лет. Ствол корявый и чахлый на вид, особенно у деревьев, которые произрастают на больших высотах. В естественных условиях сосна остистая распространена в горах Северной Америки.  

Большую продолжительность жизни сосны остистой связывают с особенностью древесины, которая имеет высокую степень смолистости, что помогает предотвратить высыхание в жаркую и сухую погоду. Смола также защищает сосну от насекомых и вредных бактерий. Кроме того, остистые сосны смогли успешно адаптироваться к суровым условиям обитания, таким как низкие температуры, сухая почва, сильный ветер и короткий вегетационный период.

Чтобы увидеть сосну остистую не обязательно ехать на другой конец света, приходите в Главный Ботанический сад. Сосна остистая произрастает на участке хвойных растений «Кониферетум» с 1962 года. Надеемся, что наша сосна остистая не отстанет от своих североамериканских родственников и будет жить еще несколько тысячелетий.

Subscribe