Скульптура с изображением лесных жителей - смурфиков появилась на Аллее Мира

03 июня 2021,

Скульптура, а так же 8 деревьев ( Липа___)  являются подарком и вкладом Посольства Королевства Бельгия в развитие экологического проекта «Аллея Мира».  «Аллея Мира» – это инициатива ОО «Дипломатический клуб Алматы», в котором приняли участие более 40 представителей дипломатического корпуса и международных организаций, аккредитованных в Алматы.  

31 мая в Главном Ботаническом саду по инициативе Посла Королевства Бельгия Барона Алекси де Кромбрюгхе де Пикендаля было проведено торжественное открытие уголка Королевства Бельгии на Аллее Мира. Посольство Королевства Бельгии в РК и Валлонское Агентство по Экспорту и Инвестициям (AWEX), в лице Торгово-Экономического Советника Айжан Мусакановой презентовали скульптуру смурфиков и 8 лип, которые были привезены из Бельгии и высажены вокруг скульптуры на Аллее Мира.  Сама скульптура произведена из натурального куртинского гранита, а поверхность, на которой изображены смурфики и послание казахстанцам от Королевства Бельгия, - из латуни. 
Смурфики - это лесные жители, придуманные и нарисованные в 1958 году бельгийским художником Пьером Кюллифором, работавшим под псевдонимом Пейо. Смурфики - символ равенства и добра во всем мире, а также глубоких семейных связей.  
Выбор Липы, дерева дружбы и сотрудничества, является свидетельством укрепления межкультурного диалога между Бельгией и Казахстаном. Традиционно в Бельгии липу часто высаживали на центральной площади, поскольку она символизировала сердце деревни или городка. 
Посол Бельгии выразил надежду, что бельгийские липы будут расти и цвести на Аллее Мира, давая тень и комфорт будущим поколениям и вносить свой вклад в создание более зеленой планеты, в которой все мы так нуждаемся. Представители Главного Ботанического сада – заместитель генерального директора по научной работе Веселова Полина Васильевна и директор по маркетингу Коспенбетова Баян Кадыржановна, выступая на торжественном открытии уголка Королевства Бельгии, поблагодарили представителей Посольства Королевства Бельгии в РК и Валлонского Агентства по Экспорту и Инвестициям (AWEX) за вклад в развитие «Аллеи Мира». Благодаря этому проекту ботсад становится не только центром науки, но и примером и образцом международной дружбы и сотрудничества.

Subscribe