Скумпия кожевенная

16 мая 2022,

Гости Главного Ботанического сада в эти дни могут застать прекрасное цветение Скумпии кожевенной. Подробнее... 

Одно из деревьев находится в Северном партере слева от центральной аллеи. Это эффектное растение с розовым облаком кроны его еще называют париковым деревом, кожевенным или желтинником. В дикой природе встречается в Западной Европе, Китае, Турции, Балканах, Индие, на Кавказе. В ботсаду растет с 1938-39 гг. В настоящее время на партере и на экспозиции Европа, Крым, Кавказ произрастают экземпляры посева 1964 года.  

Скумпия кожевенная (лат. Cotinus coggygria Scop.) – листопадное сильноветвистое дерево или кустарник, вид рода Скумпия (Cotinus) семейства Анакардиевые (Anacardiaceae). Род включает в себя два вида этого растения и оба растут в нашем ботсаду. Второй вид – Скумпия американская (Cotinus obovatus), произрастает в коллекции экспозиции Северная Америка. Метельчатые соцветия кремового оттенка покрывают крону скумпии своеобразным париком. Если смотреть на дерево издалека, то кажется будто его окутывают пышные воздушные облачка. Осенью скумпия кожевенная не теряет привлекательности, ее окраска становится красноватой или светло-желтой. В естественной среде обитания дерево живет около 100 лет. В японском саду и на южном партере произрастает сорт ‘Royal Purple’, имеет эффектные листья насыщенного винно-багрового цвета.

Помимо красоты, скумпия кожевенная может похвастаться целым рядом полезных свойств. В листьях и побегах растения содержится желтый краситель физетин, окрашивающий шерсть, шелк, кожу в желтый и оранжевый цвета, а в корнях содержится красный краситель. Древесина скумпии очень прочная, легкая, не поддается гниению и горит практически без дыма, высоко ценится у краснодеревщиков. Благодаря большому содержанию дубильных веществ, листья используются для выделки кож. Все части растения применяют в медицине.

    

Встречается в озеленении города Алматы в скверах, парках.

Subscribe