Создана База данных по видовому составу микобиоты почв лесов в Заилийском Алатау.

23 октября 2020,

С 2018 по 2020 гг сотрудники лаборатории микологии и альгологии выполняли научно-исследовательские работы по грантовому проекту «Оценка влияния почвенного запаса микромицетов на восстановительный потенциал лесов Заилийского Алатау после пожаров». Подробнее...

За время реализации проекта сделано 9 экспедиционных выездов на территорию Иле-Алатауского национального парка, собрано 303 почвенных образца из ризосферы различных древесных растений. Были получены чистые культуры представителей 35 родов: Aspergillus, Cadophora, Cephalosporium, Cordyceps, Dicoccum, Fusarium, Hamigera, Humicola, Paecilomyces, Penicillium, Ramichloridium, Rhinocladium, Talaromyces, Trichoderma и др. Проведена идентификация 130 видов грибов, из них 94 вида отмечены в лиственных и смешанных лесах, 78 видов – в хвойных, и 21 вид – на гарях. Идентифицированные грибы относятся к 6 классам, 8 порядкам, 13 семействам, 36 родам (из которых 7 – занимают неясное систематическое положение). Доминирующее положение по числу видов занимает род Penicillium.

В осенние, зимние и ранневесенние месяцы наблюдается крайне низкое количество видов грибов в почве, начиная с апреля оно увеличивается до максимума (75 видов) в августе. Наибольшее количество видов характерно для ризосферы ели (43 вида), яблони (38), боярышника (34), березы (33) и рябины (31). Из ризосферы осины выделено 29 видов, ивы – 26, абрикоса – 21 вид. За все время реализации проекта максимальное количество видов (65) обнаружено в Большом Алматинском ущелье, в Тургенском – 55 видов, в Малом Алматинском – 50, в Бутаковке и Проходном – по 26, в Аюсае – 14, в Кимасаре – 8. Наибольшее разнообразие почвенных грибов (26) характерно для диапазона высот 1200-1400 м над уровнем моря, несколько меньше видов в пределах 1400-1500 и 1800-1900 м (23 и 21 вид, соответственно).

На территории Заилийского Алатау основным источником заселения гарей, обеспечивающим разнообразие микобиоты, являются виды, выживающие на различных стадиях онтогенеза. Из окружающих ненарушенных биотопов мигрируют всего 5 видов, наиболее часто – Purpureocillium lilacinum. Наиболее ценными для восстановления лесов после пожаров являются виды рода Trichoderma. За период реализации проекта выделено 30 штаммов видов рода Trichoderma (T. atroviride, T. aureoviride, T. hamatum, T. harzianum, T. koningii, T. koningiopsis, T. polysporum, T. viride, Trichoderma sp.). 10 штаммов изолировано из ризосферы рябины, 6 – из ризосферы ивы, по 2 штамма – из ризосферы березы, яблони, абрикоса, боярышника и с места гари, по одному – из ризосферы можжевельника, дуба, ели и осины. Штаммы, выделенные из ризосферы рябины показали самую высокую антагонистическую активность против Fusarium oxysporum, Fusarium sp. 5 и грибов рода Penicillium при совместном культивировании.

Создана База данных по видовому составу микобиоты почв лесов в Заилийском Алатау. Опубликованы 9 статей.

 

Маршрут БАУ

Маршрут Бутаковка 

Маршрут Кимасар

Отбор почвенных проб

Фотосъемка 

Идентефикация грибов 

Subscribe