Свинчатка ушковидная

14 марта 2024,

Казалось бы, как можно такому красивому нежному цветку дать такое непоэтичное название – свинчатка ушковидная. Но всему есть объяснение. Подробнее...

Слово «свинчатка» никак не связано со свиньями, оно образовано от слова «свинец», как и латинское название рода — plumbago. Такое название придумали из-за того, что корни растения могут окрашивать ткани в бледно-голубой цвет (свинцовый). Видовой эпитет «ушковидная» дан за форму листьев растения. А вот испанцы называют свинчатку ушковидную - голубой жасмин, небесный жасмин, селестина (celeste — цвет неба).

Свинчатка ушковидная (лат. Plumbago auriculata) – вечнозеленое цветковое растение, вид рода Свинчатка (Plumbago) семейства Свинчатковые (Plumbaginaceae), произрастающее в Южной Африке. Представляет собой вьющийся кустарник, поднимающийся до 6 м в высоту. Листья глянцево-зеленые до 5 см в длину. Ветки растут хаотично, они тонкие, но одревесневшие. Цветки у свинчатки очень красивы, покоряют простотой, нежностью и текстурой. Симметричный пятилепестковый венчик на длинной трубке-основании по строению напоминает цветки флоксов. Цветки собраны в головки и кисти соцветий на верхушках побегов. Интересно, что на чашечке цветка имеются волоски и железки, которые выделяют липкую жидкость, способную удерживать насекомых. Возможно, что этот цветок получает часть питательных веществ за счет переваривания этих насекомых. Лекарственных свойств у свинчатки ушковидной не обнаружено. Но есть еще одно применение этого растения, помимо садоводства. Из него добывают краситель — капенсинидин.

Subscribe