Тамарикс

07 ноября 2023,

Тамарикс – растение, которое у многих народов считалось священным с самых древних времен. В Древнем Шумере при помощи веток тамарикса жрецы «прогоняли» из тела больного болезни и злых духов. Вавилонские жрецы использовали для тех же целей ритуальный нож из древесины тамарикса. Упоминается тамарикс и в персидском эпосе «Шахнаме» - стрелой из древесины растения был убит герой Исфандияр. В Древней Греции тамарикс был одним из деревьев бога Аполлона. Большую роль растения из рода тамарикс играют в библейских преданиях. Подробнее...

Тамарикс, тамариск, гребенщик (лат. Tamarix) – род растений семейства Тамарисковые (Tamaricaceae). Растение также называют бисерник, жидовильник, дженгил, божье дерево, гребенчук и астраханская сирень. Научное название тамарикс происходит от топонима реки Тама-риз, которая находится в Пиренеях, на данный момент ее название - Тимбра. В природе тамарикс можно повстречать в Азии, Африке и в южной части Европы, при этом он предпочитает расти в пустынях и полупустынях, в барханных песках, а еще на солонцах и солончаках.

Тамарикс – вечнозеленые или листопадные кустарники и небольшие деревца, часто растущие кустообразно. Крона образована многочисленными тонкими и мелкими ветвями и веточками или грубыми и тупыми ветвями. По внешнему виду листовые пластины очень напоминают чешую, их поверхность окрашена в насыщенно-зеленый или изумрудный цвета. В сезон цветения на ветвях распускаются крупные метельчатые соцветия, в состав которых входят небольшие бутоны с белоснежными или розовыми лепестками. На этапе бутонизации создается впечатление, что побеги растения полностью покрыты бисером. 

Но ценится тамарикс не только за удивительную красоту. Из его лозы плетут корзины и садовую мебель. Тамарикс является отличным медоносом. В Греции плоды используют в пищу, снимая с них жесткую кожуру. Также из них изготавливают мармелад. Летом кора некоторых видов тамарисков покрывается сладким соком, который выделяют живущие на ней щитовки. С давних пор этот сироп употребляли в пищу. При высыхании сок превращается в белую крупу. При помощи ветра она может переноситься на значительные расстояния. С этой крупой связывается библейская легенда о манне небесной, ниспосланной народу моисееву во время скитаний по пустыне.

Пожалуй, самым замечательным свойством тамарикса является его необычайная живучесть. Даже оказавшись под метровым песчаным слоем, его ветви легко образуют на концах новые корни, быстро восстанавливающие засыпанную надземную часть растения. Вновь отросший куст или деревцо тут же становится надежной преградой подвижным пескам. Мелкие листья, как и тонкие изумрудные побеги направлены на малое испарение влаги и крайне ограниченное усвоение лучистой энергии солнца.

В народной медицине тамарикс используется в качестве мочегонного, кровоостанавливающего, болеутоляющего, потогонного средства. Настой из цветков применяют при воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, из листьев и коры — при поносе и болезнях селезенки. Веточки заваривают как чай.
В нашем ботсаду растет тамарикс ветвистый. Чтобы увидеть это удивительное растение, вам надо повернуть направо от центральной аллеи сразу же возле северного входного павильона.

    

Subscribe