Цикламен персидский

13 марта 2024,

Цикламен персидский – очень красивое растение, цветки которого напоминают ярких бабочек. Согласно легенде скромная красота этого цветка настолько покорила царя Соломона, что он приказал сделать свою корону в форме цикламена. Подробнее...

Цикламен персидский (лат. Cyclamen persicum) – вид растений рода Цикламен (Cyclamen) семейства Первоцветные (Primulaceae). Это многолетнее травянистое клубнекорневое растение в виде компактного куста, высота которого может доходить до 30 см. Название растения «цикламен» происходит именно от его клубней округлой формы. Величина клубня может достигать 15 см. На протяжении вегетационного периода из клубня вырастают листовые пластины кожистые на ощупь, в длину достигающие около 14 см. Окрашены сердцевидные листовые пластины в разнообразные оттенки зеленого. При этом на поверхности листа имеется рисунок серебристого цвета. Во время цветения на кусте появляются цветоносы высотой 15-20 см. Цветки могут быть окрашены в самые разные оттенки бордового, красного, лилового, розового и белого цвета. Лепестки обладают необычным изгибом. Несомненным достоинством цикламена персидского является то, что он цветет в зимнее время, когда не так много цветущих растений. При этом в летнее время куст отдыхает: его листья облетают, и он утрачивает свою привлекательность.

В народе цикламен персидский называют «альпийской фиалкой» или «дряквой», что в переводе с польского означает «противоядие от укусов». Также есть совсем непоэтичное название - «свиной хлеб», так как свиньи с большим аппетитом поедают его клубни.

Люди с давних времен считают цикламен лекарственным растением и нередко используют его в нетрадиционной медицине при гайморите, ревматизме и змеиных укусах. В садах цикламены выращивались еще в Древнем Риме, при этом данный цветок считался оберегом.

  

Subscribe