В Главном Ботаническом саду Алматы началась наиболее активная фаза реконструкции

18 июля 2019,

16.07.2019, Алматы – С ходом реконструкции Главного ботанического сада смогли ознакомиться сегодня представители СМИ и общественности. Фонд Булата Утемуратова и Институт ботаники и фитоинтродукции провели специальный тур по территории сада.подробнее...

«Сейчас началась наиболее активная фаза реконструкции и, в связи с интенсивными строительными работами, находиться на территории сада небезопасно. Поэтому совместно с Институтом ботаники и фитоинтродукции мы приняли решение закрыть сад для посещения с 1 июля по 1 ноября. Но выполняя свое обязательство обеспечить открытость и прозрачность реконструкции, периодически мы будем приглашать в сад СМИ, представителей общественного совета при акимате Алматы, общественных деятелей, блогеров, волонтеров, чтобы рассказывать о ходе проекта», - отметил Марат Айтмагамбетов, директор Фонда Булата Утемуратова.

В настоящее время на территории сада начаты работы по строительству трех входных павильонов (со стороны улицы Тимирязева, выставочного центра «Атакент» и проспекта аль-Фараби).

Активно ведется работа по расширению системы полива растений. Проектом реконструкции предусматривается строительство водозаборного узла на реке Керенкулак с дебитом до 600 м3 в сутки с подачей воды в три новых накопителя и далее в новую арычную сеть протяженностью 16 км. Также предусмотрена система автополива на территории южного и северного партеров, а также вдоль дороги, соединяющей южную и северную часть ботанического сада (ориентировочно 12 га). Дополнительно к существующим 2-м скважинам пробурены еще 2 скважины глубиной 280 метров и производительностью более 30 м3/час.

Общая площадь пешеходных дорожек в саду составляет больше 50 тысяч квадратных метров. Все дорожные покрытия будут заменены. 19,4 тысяч квадратных метров пешеходных дорог на северном партере будут выполнены из гранита. На 22 тысячах квадратных метров дорог для спецтехники обновят асфальтное покрытие.Предусмотрено около 10 тысяч квадратных метров пешеходных гравийных тропинок, покрытие для которойпо немецкой технологии будет состоять из смеси песка и мелких камней. Это экологичное и долговечное покрытие, в отличие от асфальта, оно пропускает воду, не разрушается под воздействием дождя или при беге, а со временем «утаптывается» и становится даже крепче.Кроме того, покрытие отлично амортизирует при ходьбе и беге.

Практически «с нуля» создается система освещения сада. Планируется установить низкие светильники вдоль дорог и для подсветки деревьев в количестве 1500 штук. Кроме того, вся территория Ботанического сада по периметру и вдоль дорог будет покрыта сетью видеонаблюдения. Данные со 130 видеокамер будут стекаться на пульт охраны.

В Южной части сада, который сейчас выглядит заброшенным, будет создан партер с тремя прудами и прогулочной зоной. Здесь будет высажено поле с природными разнотравьями. В целом, на территории сада будет посажено около 1000 новых деревьев, десятки тысяч кустов и цветов.

Институт организован в 1932 году. Включает в себя Главный ботанический сад площадью 103,6 га, филиалы: Астанинский, Жезказганский и Илийский ботанические сады. Законом РК от 07 июля 2006 года № 175-III «Об особо охраняемых природных территориях» и «Перечнем особо охраняемых природных территорий республиканского значения», утвержденным Постановлением Правительства РК от 19 июля 2005 года № 776 Главному ботаническому саду РГП «Институт ботаники и фитоинтродукции» КН МОН РК, его филиалам Жезказганскому и Илийскому ботаническим садам присвоен статус особо охраняемой природной территории республиканского значения. Согласно этому закону Государственный ботанический сад — особо охраняемая природная территория со статусом  природоохранной и научной организации, предназначенная для проведения исследований и научных разработок по охране, защите, воспроизводству и использованию растительного мира, в том числе редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений.

Subscribe