Ветераны лаборатории растительных ресурсов

24 мая 2022,

В этом году РГП на ПХВ «Институт ботаники и фитоинтродукции» и Главный ботанический сад отмечают 90-летие. Сегодня в рамках празднования юбилея мы вспоминаем и чтим память ветеранов лаборатории растительных ресурсов, которых, к сожалению, уже нет среди нас. Эти люди всю свою сознательную жизнь отдали служению ботаническому ресурсоведению, были у истоков этого направления ботанической науки в Казахстане и заложили научный фундамент для изучения важнейших групп сырьевых растений. Подробнее...

 

Михайлова Валентина Павловна – д.б.н., организатор и на протяжении 20 лет руководитель отдела растительных ресурсов. С ее именем связано становление и дальнейшее развитие ботанико-ресурсоведческих работ, а также формирование школы ресурсоведов в Республике: из ее воспитанников 12 стали кандидатами и 4 докторами биологических наук. Михайлова В.П. пришла работать младшим научным сотрудником ботанического сектора АН КазССР в 1935 г. В разные годы работала ученым секретарем Института ботаники АН КазССР, секретарем ученых советов Институтов почвоведения и ботаники по защите диссертаций, заместителем директора по научной части Института ботаники АН КазССР, заведующей отделом растительных ресурсов. В годы ВОВ Валентина Павловна самостоятельно организовала ряд важных экспедиций по изучению сырьевых запасов дубильных растений в Заилийском, Джунгарском и Киргизском Алатау, в Кетменьтау и других районах. В.П. Михайлова – автор 60 научных работ, двух авторских свидетельств, награждена Орденом «Знак Почета», тремя медалями и грамотами Верховного Совета Казахской ССР.

Демидовская Людмила Филипповна – к.б.н., в конце 40-х – начале 50-х гг. работала в
секторе леса при Институте ботаники, занималась вопросами озеленения южных городов и изучением колочных лесов Северного Казахстана. На протяжении 10 лет она занималась изучением распространения, запасов, морфологии, анатомии и физиологии тростника (Phragmites communis L.) – доминанта водно-болотных угодий Казахстана. С 1974 г. Л.Ф. Демидовская занималась исследованием эфирномасличных растений Казахстана и организацией экспедиций по горам и пустыням Южного Казахстана. Людмила Филипповна – автор 40 научных статей и монографических исследований по колочным лесам Северного Казахстана, биологическим основам хозяйственного использования тростника, эфирномасличным растениям Чу-Илийских гор, Заилийского Алатау, Западного Тянь-Шаня.

Синицын Геннадий Степанович – к.б.н., ветеран ВОВ, начал работать в Институте ботаники в послевоенные годы. Принимал активное участие в работах по изучению алкалоидсодержащих растений, в частности, занимался изучением биологии и запасов эфедры хвощевой в Казахстане, а также культурой видов паслена птичьего и п. дольчатого. В последующие годы объектами изучения были полезные растения, имеющие техническое, пищевое, ароматическое и лекарственное значение. Именно таким растениям была посвящена книга Г.С. Синицына «Новые лекарственные растения Казахстана» (1981). Под руководством Г.С. Синицына на экспериментальном участке института было испытано в культуре более 50 видов растений.

Лушпа Ольга Ульяновна – к.б.н., с.н.с. и Кашкарова Нина Федоровна – м.н.с. отдела растительных ресурсов начали свою трудовую биографию с момента основания Института ботаники, в котором проработали до выхода на заслуженный отдых. Ольгой Ульяновной Лушпа было проведено разноплановое исследование тарана бухарского, выполнялись работы по запасам и распространению солодки в Западно-Казахстанской области, проводились качественные исследования некоторых казахстанских растений на содержание флавоновых веществ; изучались распространение и сырьевые запасы важнейших лекарственных растений Алма-Атинской и Талды-Курганской областей; возможности их заготовки в Южном Казахстане; начато исследование кумариноносных растений в Южном Казахстане. В разные годы О.У. Лушпа и Н.Ф. Кашкарова принимали участие в выполнении многолетних всесторонних исследований солодки, которая стала одним из приоритетных объектов изучения в лаборатории растительных ресурсов.

Худайбергенов Энвербек Бекович – к.б.н, работал в отделе растительных ресурсов с 1958 по 1971 годы, занимался изучением запасов и распространением различных видов солодки в Казахстане, а также культурой этого рода на юге Казахстана. Им опубликовано 24 работы, в том числе 2 монографии: «Солодки Казахстана», «Биологическая и хозяйственная характеристика видов солодки Казахстана». Э.Б. Худайбергенов за заслуги в области изучения и использования солодки в народном хозяйстве СССР был награжден почетной грамотой Всесоюзного объединения «Союзлакрица».

Исамбаев Ашим Исамбаевич –д.б.н, с.н.с., с 1959 г. начинал комплексное изучение технических растений Казахстана как исполнитель, а в 70-е годы Исамбаев уже возглавлял эти исследования. С 1973 года и до конца трудовой деятельности главным объектом изучения для Ашима Исамбаевича стала солодка, ее всестороннее изучение. Именно тростник, чий и солодка
были объектами исследований в его докторской диссертации, успешно защищенной в октябре 1994 года. Им опубликовано свыше 110 научных трудов.

Кузьмин Эдуард Викторович – д.б.н., г.н.с., начал свою трудовую биографию в лаборатории растительных ресурсов Института ботаники АН КазССР с 1961 года и прошел все ступени научного роста от препаратора до главного научного сотрудника, доктора биологических наук, доцента. Он участвовал в проведении ресурсоведческих исследований по важнейшим научным проблемам фундаментального и прикладного характера. С его участием выполнены десятки
хоздоговорных работ по определению современного состояния запасов и объемов заготовок сырья ряда фармакопейных и других востребованных хозяйственно ценных видов флоры Казахстана. Эдуардом Викторовичем опубликовано свыше 120 научных трудов, в том числе 3 коллективные монографии, практические рекомендации по рациональному использованию и культуре солодки.

Кукенов Мадениет Каратаевич – д.б.н, член-корреспондент НАН РК, начал работать в отделе растительных ресурсов Института ботаники АН КазССР с 1963 г. М.К. Кукенов прошел путь от старшего лаборанта до заместителя директора по научной работе. На протяжении 20 лет возглавлял лабораторию растительных ресурсов. М.К. Кукенов внес весомый вклад в развитие ботанической науки Казахстана, разработав теоретические основы изучения, сохранения и рационального использования растительных ресурсов. Им опубликовано 175 научных трудов, 6 тематических сборников, 3 личных и 4 коллективных монографий. В их числе: «Флавоноидсодержащие растения юго-востока Казахстана» (1984), «Ресурсы лекарственных растений Восточного Казахстана» (1984), «Ресурсы лекарственных растений Казахстанского Тянь-Шаня» (1989), «Эфиромасличные растения Казахстана и их рациональное использование» (1990), «Атлас ареалов и ресурсов лекарственных растений Казахстана» (1994), «Лекарственные растения Казахстана и их использование» (1996), «Перечень рациональных прописей сборов чаев из лекарственных растений Казахстана» (1997) и опубликованный после его кончины учебник «Ботаническое ресурсоведение Казахстана» (1999), где он обобщил результаты 40-летних исследований по этой проблеме и наметил основные направления развития ботанического ресурсоведения.

Егеубаева Райхан Абуталиповна – д.б.н., профессор, начала свой профессиональный рост с 1970 г., пройдя путь длиною в 45 лет от лаборанта до заведующей лабораторией. Вместе со своими наставниками и соратниками Р.А. Егеубаева заложила научный фундамент для изучения эфирномасличных растений Казахстана, была инициатором выпуска чаев и сборов из дикорастущих и культивируемых лекарственных растений, принимала активное участие в выполнении Республиканской научно-технической программы: «Разработка и внедрение в промышленное производство фитопрепаратов для обеспечения отечественными
средствами медицинских учреждений и населения Республики Казахстан». Егеубаева – автор многочисленных научных статей, коллективных и монографических исследований. Ею опубликовано свыше 120 работ,  в том числе монография: «Дикорастущие эфирномасличные растения юго-востока Казахстана», коллективные труды: «Эфирномасличные
растения Казахстана и их рациональное использование», «Атлас ареалов и ресурсов лекарственных растений Казахстана», «Халық медицинасында пайдаланылатын дәрілік өсімдіктер», получены 2 авторских свидетельства и 2 патента за создание композиций отечественных безалкогольных напитков на основе дикорастущего лекарственного сырья.

Аверина Валерия Юрьевна – начала работать с 1963 г. препаратором в отделе растительных ресурсов. С 1975 г. Валерия Юрьевна стала руководителем группы, занимающейся изучением эфирномасличных растений Казахстана. Результаты этих исследований нашли отражение в коллективной монографии «Эфирномасличные растения Казахстана и их рациональное использование» (1990) и более чем в 20 научных публикациях. На протяжении нескольких лет Валерия Юрьевна занималась редактированием, правкой и подготовкой к публикации научных трудов лаборатории: «Ресурсы лекарственных растений Восточного Казахстана» (1984), «Атлас ареалов и ресурсов лекарственных растений Казахстана» (1994), «Лекарственные растения Казахстана и их использование» (1996), «Перечень рациональных прописей сборов и чаев из лекарственных растений Казахстана (методические рекомендации)», «Лекарства из растений» (2002). Наставник не одного поколения студентов-дипломников и молодых сотрудников лаборатории, с которыми бескорыстно делилась знаниями и опытом перегонки эфирных масел из дикорастущего и культивируемого растительного сырья. Валерия Юрьевна была опытным ботаником-ресурсоведом, за плечами которой многочисленные экспедиции и большой экспериментальный материал по изучению технических, эфирномасличных и лекарственных растений Казахстана.

Коваленко Тамара Александровна – выпускница биологического факультета КазГУ им. С.М. Кирова, ботаник–интродуктор, проработала в институте до пенсионного возраста. Все трудности, связанные с испытанием и возделыванием новых видов в культуре, часто требующие большой физической нагрузки, она переносила достойно, с присущим ей удивительным терпением и самообладанием. У Коваленко Т.А. немало публикаций, посвященных опытному и опытно-производственному выращиванию в культуре лекарственных и ароматических растений местной и инорайонной флоры, она соавтор коллективных трудов: «Атлас ареалов и ресурсов лекарственных растений Казахстана, «Лекарственные растения Казахстана и их использование», «Лекарства из растений». Группой интродукторов при непосредственном участии Тамары Александровны были введены в культуру в предгорной зоне Заилийского Алатау более 30 видов лекарственных и эфиромасличных растений местной и инорайонной флоры.

Моисеев Рудольф Кузьмич – к.б.н., с.н.с., начал свою трудовую биографию в Институте ботаники с 1960 года, а с 1985 по 2006 годы продолжил свою научную деятельность в лаборатории растительных ресурсов. В должности с.н.с. он возглавлял группу фитохимиков, принимая активное участие в полевых экспедиционных исследованиях горных экосистем Казахстана. Рудольф Кузьмич на протяжении более 40 лет занимался фитохимическими исследованиями полезных, и в первую очередь, алкалоидоносных растений Казахстана. Автор 80 научных статей, а также поэтического сборника «Ожившие воспоминания».

Subscribe