Ветераны лаборатории растительных ресурсов (часть 2)

09 июня 2022,

Мы продолжаем рассказывать о ветеранах лаборатории растительных ресурсов. На очереди сотрудники, которые проработали в Институте ботаники и фитоинтродукции более 25 лет. Кто-то из них сейчас на заслуженном отдыхе, кто-то работает в других учреждениях, а кто-то до сих пор трудится в нашем институте. Все они внесли и продолжают вносить значительный вклад в развитие ботанической науки Казахстана. Подробнее...

Абдрахманов Оспан Кудайбергенович начал свою трудовую биографию с 1966 года в должности лаборанта в лаборатории растительных ресурсов. В 1979 г. защитил кандидатскую диссертацию по специальности – радиобиология. В 1985 году работал по проблеме радиостимуляции и защиты интродуцентов от ионизирующей радиации. С 1980 по 1993 годы, будучи старшим научным сотрудником, трудился в Главном ботаническом саду АН КазССР в отделе репродукции и защиты интродуцентов, а также являлся заместителем начальника комплексной социально-экономической Приаральской экспедиции АН КазССР. В 1994-1999 годы Абдрахманов О.К. руководил лабораторией морфологии и растительной гермоплазмы Института ботаники и фитоинтродукции НАН РК, в 2002 году защитил докторскую диссертацию по специальности – ботаника. Будучи ведущим, а затем главным научным сотрудником лаборатории популяционной физиологии растений участвовал в исследованиях по геномосистематике популяций хозяйственно-ценных видов растений Казахстана. С 2005 по 2015 годы трудился главным научным сотрудником лаборатории растительных ресурсов. За 47 лет научной деятельности О.К. Абдрахмановым опубликовано не менее 70 научных трудов, в том числе 3 монографии в соавторстве. С 2008 года действительный член Казахской Академии естественных наук. Неоднократно отмечался благодарностями, премиями и грамотами.

Айдарбаева Докторхан Кайсарбековна начала работать в отделе растительных ресурсов в 1979 г. За 32-летний период работы в институте прошла все ступени научного роста от лаборанта до заведующей лабораторией. В ноябре 2011 года перешла на преподавательскую работу в КазНПУ им. Абая, где работает в настоящее время. В 1991 г. защитила кандидатскую диссертацию по теме: «Растительные ресурсы хр. Джунгарский Алатау (лекарственные и пищевые растения) и их освоение», а в 2010 г. – докторскую диссертацию по теме: «Қазақстанның оңтүстігі мен шығысындағы өсімдік қорларының қазіргі жағдайы». В 2007-2011 годы была руководителем научно-исследовательских и хоздоговорных работ по ресурсам полезных растений флоры Казахстана. За время работы в институте Айдарбаевой Д.К. опубликовано 105 статей, из них 1 коллективная монография, 2 методические рекомендации. Неоднократно отмечалась благодарностями, премиями и грамотами.

Гемеджиева Надежда Геннадьевна работает в лаборатории растительных ресурсов Института ботаники и фитоинтродукции с 1981 года и по настоящее время. Она прошла путь от лаборанта до заведующей лабораторией растительных ресурсов. В 1994 г. защитила кандидатскую диссертацию по теме: «Растительные ресурсы хр. Заилийский Алатау (лекарственные и пищевые растения) и их рациональное использование», в 2010 г. – докторскую диссертацию по теме: «Алкалоидоносные растения Джунгаро-Северотяньшаньской провинции и перспективы их использования». Основные научные направления исследований: ботаническое ресурсоведение, интродукция растений, рациональное использование и сохранение растительных ресурсов Казахстана. Опубликовано 224 научных трудов, в том числе 6 коллективных монографий, методические рекомендации, каталог «Дикорастущие полезные растения Казахстана», 2 справочных издания по лекарственным растениям Казахстана. Автор «Краткого терминологического словаря по ботаническому ресурсоведению» (2000) и монографии «Алкалоидоносные растения Казахстана и перспективы их использования (на примере Джунгаро-Северотяньшаньской провинции)» (2012), соавтор 4-х патентов РК (№26649, 2012; № 2969, №3014, №3015, 2017; №6236 , 2021) и 2-х Свидетельств о государственной регистрации прав на объект авторского права – № 1814 от 17 сентября 2015 года: «Паспорта видов диких сородичей культурных растений (ДСКР) Казахстана»; № 3270 от 28 декабря 2017 года: «Рекомендации по особенностям культивирования наиболее востребованных хозяйственно ценных видов Прибалхашья в предгорной зоне Заилийского Алатау». В 2012–2017 годы являлась научным руководителем двух  грантовых проектов, посвященных изучению ресурсной характеристике хозяйственно ценных видов Прибалхашья (цистанхе солодка, гармала, ревень), с 2017 года по настоящее время – научный руководитель международного проекта с Корейским исследовательским Институтом биологии и биотехнологии (КИИББ). Занимается подготовкой научных кадров: под ее руководством защищена 1 кандидатская (2018) и 3 магистерских диссертации (2014; 2017; 2020), ведется подготовка 2-х PhD-докторантов.

Гемеджиева Н.Г. награждена нагрудным знаком «За заслуги в развитии науки Республики Казахстан» (Удостоверение № 292 от 10 декабря 2018 г.), Национальным сертификатом качества «Специалист года 2018» за неисчерпаемую активность в работе, профессионализм и неудержимое стремление к развитию ( Зарегистрирован в реестре КТУ 12 августа 2019 г.).

Грудзинская Людмила Михайловна – ведущий научный сотрудник, кандидат биологических наук трудится в нашем институте с весны 1963 года. За этот период прошла все ступени научного роста от рабочей до ведущего научного сотрудника, в должности которого работает с 1989 года. В 1975 году успешно защитила кандидатскую диссертацию по теме: «Внутривидовая изменчивость и отбор хозяйственно-ценных форм туранги». Ею обследованы естественные популяции ив и тополей практически на всей территории Республики, за исключением северо-запада. На территории ботанического сада создана уникальная коллекция представителей этого семейства, состоящая из 40 видов различных жизненных форм.

С 1995 года и по настоящее время является куратором коллекционного фонда лекарственных растений института. Ею испытано в культуре свыше 800 видов лекарственных растений мировой флоры, создан постоянный коллекционный фонд, включающий более 250 видов живых растений на экспозиции и около 400 образцов семян в условиях краткосрочного хранения. В настоящее время на коллекционном участке лекарственных растений испытано 1150 таксонов лекарственных растений мировой флоры (1081 видов). Среди них представители иноземной флоры составляют 56%, казахстанской – 44%. На сегодняшний день в активной коллекции лекарственных растений, за которыми ведутся регулярные наблюдения, находится 341 таксон (324 вида, 3 формы, 14 сортов).

В результате выполнения проекта: «Скрининг природной флоры Казахстана на наличие растений с лекарственными свойствами и разработка предложений по оптимизации их использования» (2012-2014 годы) изданы 2 тематических выпуска открыток по лекарственным растениям мировой и казахстанской флоры в коллекциях ботанического сада (2012, 2013), фундаментальный труд «Аннотированный список лекарственных растений Казахстана» (2014). Всего Л.М. Грудзинской опубликовано более 120 научных статей, в том числе 6 коллективных работ монографического характера, она – соавтор 2-х Свидетельств о государственной регистрации прав на объект авторского права – № 1814 от 17 сентября 2015 года: «Паспорта видов диких сородичей культурных растений (ДСКР) Казахстана»; № 3270 от 28 декабря 2017 года: «Рекомендации по особенностям культивирования наиболее востребованных хозяйственно ценных видов Прибалхашья в предгорной зоне Заилийского Алатау». С 2013 года по настоящее время Л.М. Грудзинская – ответственный редактор «Вестника Совета ботанических садов Казахстана».

В 2021 году под руководством и при непосредственном участии внс, к.б.н. Грудзинской Л.М. составлен и издан каталог коллекционных фондов живых растений Главного Ботанического сада, представленный 3226 таксонами. Сформирована база данных по коллекции лекарственных растений мировой и казахстанской флоры, насчитывающая 410 таксонов.

За плодотворный многолетний труд и научные достижения в области ботаники, интродукции растений неоднократно отмечалась благодарностями, премиями и грамотами.

Тажкулова Нурила Тажкуловна начала трудовую деятельность Институте ботаники с 1976 года, а в лаборатории растительных ресурсов работала с 1996 по 2015 годы. С 2008 года работала научным сотрудником лаборатории. Занималась изучением лекарственных и ароматических растений в условиях культуры, проводила научные исследования по изучению роста и развития, определению сырьевой и семенной продуктивности возделываемых на экспериментальном участке растений, выполняла переводы на казахский язык. С ее участием издан 2 выпуск серии тематических открыток по лекарственным растениям флоры Казахстана, культивируемым в ботаническом саду. Ею опубликованы более 40 статей. За плодотворный многолетний труд награждена почетными грамотами института.

Олейникова Нэлли Валиевна была принята на работу в ботанический сад весной 1962 года, в отдел природной флоры. С 1970 г. – экскурсовод, инженер-патентовед, руководитель патентно-информационной службы. С 1995 по 2008 годы работала инженером в группе лекарственных растений, занимались изучением, пополнением и сохранением коллекционного фонда лекарственных растений, активно участвовали в научной и общественной деятельности лаборатории и института. Имеет научные публикации по биологии пустынных видов природной флоры Казахстана в соавторстве. Неоднократно отмечалась благодарностями, премиями и грамотами.

Проскуряков Михаил Александрович - заслуженный деятель науки и образования РК, доктор биологических наук, более 50 лет отдающий все свои силы, время и знания изучению растительных экосистем, их градиентному, хронобиологическому анализу, ботаническому мониторингу, рациональному использованию и сохранению растительных ресурсов Казахстана.

С апреля 1979 по 2015 годы  работал в Институте ботаники и фитоинтродукции КН МОН РК, где прошел профессиональный путь от старшего научного сотрудника, заместителя директора, директора Главного ботанического сада (1983–1986 гг.), заведующего отделом дендрологии до главного научного сотрудника института, защитил докторскую диссертацию на тему: «Закономерности формирования пространственной структуры древостоев темнохвойных горных лесов Тянь-Шаня и Рудного Алтая» (1982).

Проскуряков М.А. с 1995 по 2012 годы работал в лаборатории растительных ресурсов. Именно в эти годы Проскуряковым был заложен научный фундамент для изучения медоносных растений Казахстана, разработана научно-методологическая основа и методы новых направлений в науке, которые являются приоритетными и дают основу для инновационного решения фундаментальных научных и прикладных задач в период изменения климата. В результате тридцатилетних исследований была впервые решена проблема количественного анализа длительно-устойчивых закономерностей пространственной дифференциации свойств горных лесов. М.А. Проскуряков – автор и соавтор свыше 150 научных публикаций, в том числе более двадцати монографий, среди которых: «Биология цветения и плодоношения ели тяньшанской» (1965); «Биоценологические исследования еловых лесов Прииссыккулья» (1979); «Биоэкологические исследования в еловых лесах Тянь-Шаня» (1981); «Горизонтальная структура горных темнохвойных лесов» (1983); «Изменчивость древесных растений в горах» (1986); «Системно – экологический подход к интродукции растений в Казахстане» (1992); «Хронобиологический анализ растений при изменении климата» (2012). В настоящее время является членом редколлегий рецензируемых научных журналов России: «Эко-потенциал» и «Сибирский лесной журнал».

Награжден государственными медалями: «За доблестный труд» (1970), «За долголетний добросовестный труд» (1987), многими грамотами, в числе которых Грамота от Президиума Академии наук Республики Казахстан.

Саурамбаев Батыргали Нусипбекович вместе с А.И. Исамбаевым, Э.В. Кузьминым занимался на протяжении нескольких лет изучением солодки в пойме р. Сырдарьи. В 1985 году защитил кандидатскую диссертацию: «Биологические особенности солодки голой в естественных зарослях и в культуре в пойме р. Сырдарьи». При изучении биологических особенностей солодки голой в естественных зарослях и в культуре в пойме р. Сырдарьи им было установлено, что урожайность подземных органов солодки голой в культуре в смешанных посевах со злаками в долине р. Сырдарьи на 4-й год составляла в разных вариантах от 105,2 до 123,7 ц/га в сухом виде при оптимальных условиях агротехники, что весьма актуально и в настоящее время, когда остро встал вопрос о промышленном выращивании солодки в пределах естественного ареала для сохранения природных популяций. Затем Б.Н. Саурамбаев ушел на преподавательскую работу, сейчас находится на заслуженном отдыхе.

Суюншалиева Умут Хангалиевна  начала трудовую деятельность старшим лаборантом в лаборатории растительных ресурсов в 1968 г. С 1978 г. – младший научный сотрудник. После защиты кандидатской диссертации в 1989 г. на тему: «Биологические особенности и испытание в культуре Ziziphora bungeana Juz. и Z. vichodceviana V. Tkatsch.» работала в должности старшего научного сотрудника и являлась ответственным исполнителем НИР по опытному и опытно-производственному выращиванию лекарственных растений в предгорной зоне Заилийского Алатау, занимаясь введением в культуру лекарственных и эфирномасличных растений. Группой интродукторов в поселках Алматинской области было осуществлено производственное выращивание зизифоры Бунге и зверобоя продырявленного. Испытана в культуре левзея сафлоровидная. На опытной станции ВИЛРа (г. Чимкент) проводились совместные работы по опытно-производственному выращиванию зизифоры Бунге. Последующие исследования были связаны с выращиванием растений сердечно-сосудистого действия, таких как: патриния средняя и другие виды зизифоры. Опытное и опытно-производственное выращивание на территории ботанического сада АН КазССР видов рода Эхинацея. Таким образом, группой интродукторов были введены в культуру в предгорной зоне Заилийского Алатау более 30 видов лекарственных и эфиромасличных растений местной и инорайонной флоры, результаты интродукционных исследований были опубликованы в многочисленных статьях и коллективных монографиях. За плодотворный многолетний труд награждена почетными грамотами.

Сафина Люция Комаровна – кандидат биологических наук, в 80-годы руководила группой по изучению анатомии растений. В ходе исследований ряда таксонов, относящихся к эфирномасличным (Lamiaceae), алкалоидоносным (Peganaceae), кумариносодержащим(Apiaceae) растениям, выявлены особенности секреторных структур, накапливающих биологически активные вещества. Изыскания к.б.н. Сафиной Л.К. по роду Peganum L. позволили на основе анализа
анатомии вегетативных и репродуктивных органов дать экологическую и эволюционную оценку. В дальнейшем группой сотрудников, возглавляемой к.б.н. Сафиной Л.К., был выполнен большой объемработ по роду Ferula L., имеющему основной очаг формирования в Казахстане и Средней Азии. Исследование анатомии вегетативных и репродуктивных органов ряда видов р. Ferula L. позволило выявить ее адаптивный потенциал, а также решить вопросы таксономии, филогении и тканевого распределения биологически активных веществ. Разработка карпо-анатомического подхода способствовала более глубокому познанию сложнейшего в систематическом отношении рода. По результатам исследований опубликовано более 50 статей, в том числе 3 монографии, а также научно-популярные издания: «Пищевые дикорастущие травянистые растения Казахстана» (2012); «Тагамдык-дәрiлiк өсiмдiктер» в соавторстве с Е.П. Петровым (2013), статьи о более 20 видах растений в «Энциклопедии Казахстана» (Казак совет энциклопедиясы).

Аталыкова Фарида Медеуовна начала трудовую деятельность в отделе растительных ресурсов с августа 1961 года, проработав в институте 38 лет и пройдя путь от препаратора, старшего лаборанта до старшего научного сотрудника. После выделения из отдела растительных ресурсов аналитической лаборатории она перешла в ее штат и, продолжая выполнять аналитическую часть исследований отдела растительных ресурсов, определяла содержание дубильных веществ, алкалоидов, кумаринов, других групп соединений, проработав в ней 10 лет. Аталыкова Ф.М. в 1986 году успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Полезные растения хребта Западный Тарбагатай и их рациональное использование». За время работы в институте ею опубликовано свыше 55 работ, в том числе две коллективные монографии, получено 16 актов внедрения результатов исследований. В 1986 году награждена медалью «Ветеран труда», неоднократно отмечалась благодарностями, премиями и грамотами.

Маркин Алексей Петрович – инженер, был переведен в лабораторию растительных ресурсов в 1993 г. Он вместе с У.Х. Суюншалиевой, Т.А. Коваленко занимался выращиванием и уходом за культивируемыми лекарственными растениями. С его приходом в лаборатории растительных ресурсов все работы, связанные с мелким ремонтом оборудования, посевом, уходом за растениями, сбором и сушкой растительного сырья на участке лекарственных растений, а также много других дел по лабораторному «хозяйству», с которыми он успешно справлялся, легли на плечи Алексея Петровича. В период его работы (до 2005 г.) на протяжении 12 лет на участке лекарственных растений царил порядок в расположении грядок с лекарственными растениями, арыков, своевременном скашивании травы и очистки растений от сорняков, переработке культивируемого растительного сырья, из которого сотрудниками лаборатории готовились под руководством Р.А. Егеубаевой сборы и травяные фиточаи.

 

Subscribe