Выпущен первый Атлас семян природной флоры Казахстана

12 декабря 2023,

Сохранение генетических ресурсов растений природной флоры в семенных банках и в других
хранилищах является большим и бесценным вкладом биологов, ботаников в сохранение и изучение
уникального генетического материала природной флоры, имеющейся на сегодняшний день, и,
особенно, тех видов, которые находятся под угрозой исчезновения. Подробнее...

И мы гордимся тем, что наш Институт ботаники и фитоинтродукции вносит свой вклад в сохранение и передачу генетических ресурсов растений, тем самым заботясь о последующих поколениях людей, обеспечении их жизнедеятельности и продовольственной безопасности.
В 2013 году в Институте ботаники и фитоинтродукции была начата работа по созданию Семенного банка природной флоры Казахстана в рамках реализации государственной научно-технической программы по изучению диких сородичей культурных растений. В настоящее время в Банке семян заложены на хранение более 5 000 образцов семян природной флоры Казахстана.

В 2023 году в рамках научно-технической программы BR10264557, 2020-2023: «Кадастровая оценка современного экологического состояния флоры и растительных ресурсов Алматинской области как научная основа для эффективного управления ресурсным потенциалом» научными сотрудниками Института ботаники и фитоинтродукции был издан первый Атлас семян природной флоры Казахстана. В него вошли 425 видов из 188 родов 20 семейств, семена которых собраны на территории Алматинской области. Для каждого вида приведены: название (латинское, казахское, русское), семейство (на трех языках), краткое ботанико-карпологическое описание семян (на двух языках).
В Атласе приведено 25 видов растений, занесенных в Красную книгу Казахстана, из 20 родов,
относящихся к 10 семействам. Издание может служить пособием для научных работников, преподавателей, докторантов. Работа наших научных сотрудников продолжается и в перспективе следующий выпуск Атласа будет включать описание и фотографии семян новых видов, не вошедших в настоящее издание.
  

Subscribe