Визит Главы государства в Главный ботанический сад

03 июня 2022,

1 июня 2022 г Президент Касым-Жомарт Токаев посетил Главный Ботанический сад. Это уже второй визит Президента в ботсад, первый раз он побывал у нас во время реконструкции в 2020 г. Подробнее...

Тогда глава государства сказал, что, как и в прежние времена, ботанический сад вновь должен стать одним из любимых мест жителей и гостей города. По прошествии двух лет можем уверенно сказать, что так и произошло. Ботсад действительно стал знаковым местом для горожан всех возрастов. 
В этот раз Президент посетил Главный Ботанический сад в рамках детского творческого фестиваля «Алматы БалаFEST», организованного Акиматом в лице Управления образования города Алматы. В Международный день защиты детей в ботсаду собрались сотни детей, которые в течение месяца принимали участие в конкурсной программе фестиваля. Детям было предложено несколько зон для развлечений, где они могли поиграть в шахматы, порисовать, принять участие в художественной выставке, в спортивных состязаниях, послушать сказки и встретиться с авторами книг, посмотреть спектакль кукольного театра, а юные артисты со всего города имели возможность выступить на большой сцене с профессиональными музыкантами.
Будучи Институтом ботаники и фитоинтродукции, мы не могли не внести научную и образовательную составляющую в детские развлечения. Нашими научными сотрудниками были организованы ботанические познавательные мастер-классы по флористическому дизайну и пересадке растений. Президенту Касым-Жомарту Токаеву и всем гостям фестиваля были продемонстрированы образцы гербарного фонда лаборатории флоры высших растений, банк семян лаборатории семеноводства и защиты растений, коллекция сушеных грибов лаборатории микологии и альгологии, а также коллекция шишек лаборатории дендрологии.

Мы надеемся, что такое внимание со стороны Главы государства к вопросам повышения уровня знаний и культуры среди подрастающего поколения принесет свои результаты. А наш Институт ботаники и фитоинтродукции продолжит свою работу не только в области науки и природоохранной детальности, но и образовательной и культурно-просветительской.

                

Subscribe