Всемирный день ветра

14 июня 2022,

А вы знали, что 15 июня во всем мире отмечается День ветра? Этот экологический праздник направлен на привлечение внимания общественности к огромному потенциалу ветроэнергетики. По мнению экспертов, развитие ветроэнергетики поможет решить целый ряд проблем энергетического, экономического и экологического характера. Благодаря ветру мир может преодолеть кризис глобального изменения климата. Подробнее...

Мы в свою очередь хотим напомнить какую важную роль играет ветер в жизни растений. Умеренное по силе и скорости движение воздушных масс способствует интенсификации фотосинтеза, ускоряет рост и развитие растений. Ветер приносит влажность или сухость, тепло или холод. Перемещение воздушных масс имеет первостепенное значение для образования осадков. Сильный ветер вызывает полегание растений, ломает деревья, обламывает сучья, обрывает плоды и листья. Но без ветра не обходится процесс распространения и размножения растений.

С ветром связан грандиозный по своим масштабам процесс перекрестного опыления - анемофилия (от греч. анемос - ветер, филео – люблю). Анемофильные растения зацветают рано, еще до распускания листьев. Они имеют мелкие, малозаметные цветки без запаха с невзрачным околоцветником. Цветки приспособлены к ветроопылению: большие пыльники выдвигаются далеко из околоцветника, открытые пестики с большими рыльцами. Пыльцы образуется очень много, она мелкая и легкая. При дуновении ветра такая пыльца поднимается порой на километр и более вверх и на расстояние в 50-60 км. В Главном Ботаническом саду перенос пыльцы ветром особенно заметен у хвойных деревьев, когда при малейшем дуновении в воздух поднимаются облака пыльцы.

Кроме пыльцы, ветер разносит на большие расстояния семена, плоды, споры растений, содействуя их распространению. Такие растения называются анемохорными (от греч. анемос - ветер, хорео - продвигаюсь). У них на семенах или плодах образуются всевозможные выросты, обеспечивающие парусность и летучесть: хохолки, крылатки, парашютики и т.д. Также семена этих растений бывают очень мелкими, легкими, почти невесомыми. А еще бывают растения – перекати-поле. К моменту созревания плодов и семян надземные побеги некоторых степных растений скручиваются и приобретают шаровидную форму и парусность. Такие растения легко отрываются ветром и, гонимые им по степи, рассыпают семена и плоды.

Всемирный день ветра каждый желающий может отпраздновать по-своему. Например, можно запустить воздушного змея, используя для этого неиссякаемую и мощную энергию ветра.

Subscribe