Второй день международной научно-практической конференции

08 сентября 2022,

Второй день международной научно-практической конференции «Изучение, сохранение и рациональное использование растительного мира Евразии» был целиком посвящен работе в секциях с докладами и обсуждениями по следующим направлениям:
«Интродукция и биотехнология растений»
«Флора, растительность, охрана и растительные ресурсы»
«Современные вопросы в изучении споровых растений».
Подробнее...
 

В конференции приняли очное и заочное участие ученые из 72 научных центров Беларуси, Германии, Казахстана, Кыргызстана, России, Узбекистана, в том числе ученые из 23 ВУЗов Казахстана, России, Кыргызстана, научные сотрудники особо охраняемых природных территорий республиканского значения  (2 заповедника и 4 национальных парка Казахстана).
В материалах конференции опубликовано 148 статей из Абхазии, Азербайджана, Беларуси, Германии, Грузии, Израиля, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Монголии, России, Таджикистана, Узбекистана. Было заслушано 67 докладов ученых и специалистов.

По результатам конференции были приняты резолюции по следующим научным направлениям:
- изучение растительного покрова и растительных ресурсов Казахстана и сопредельных территорий;
- флористика, систематика и эколого-географические особенности отдельных таксонов;
- роль ботанических садов в изучении и сохранении растительного мира;
- изучение и сохранение ботанического разнообразия ex-situ и in-situ.

После обсуждений и обмена опытом по всем вопросам, озвученным представителями международного ботанического сообщества, день завершился в приятной атмосфере под музыку лучших казахстанских музыкантов. Третий заключительный день конференции будет посвящен экспедиции в предгорья Заилийского Алатау, где гости смогут познакомиться с дикой флорой Казахстана и продолжить общение в экспедиции.
                

 

Subscribe