Яблоня Сиверса

22 августа 2022,

Август-сентябрь – горячая пора для сотрудников лаборатории охраны генофонда и интродукции плодовых растений имени академика А.Д. Джангалиева. Наступило долгожданное время сбора урожая яблони Сиверса. Подробнее...

Участок плодовых растений в Главном Ботаническом саду занимает площадь 6 га. Он был создан в 1970 году по инициативе и под руководством академика НАН РК Джангалиева Аймака Джангалиевича, который всю свою жизнь посвятил изучению и сохранению диких плодовых растений Казахстана, раскрытию уникальности и значимости генофонда яблони Сиверса для Казахстана и всего мира. На участке выращивается 143 сорта-клона (527 экземпляров) яблони Сиверса, отобранных в природных популяциях горных плодовых лесов. Существующая коллекция постоянно расширяется благодаря экспедиционным обследованиям горных систем Казахстана. 

Яблоня Сиверса (лат. Málus sievérsii) – это дикоплодовый вид предгорных яблонь из Средней Азии и Казахстана. Первое описание данного вида яблонь (1793) принадлежит ботанику Иоганну Сиверсу, в честь которого и было названо растение. Согласно ДНК-исследованиям было доказано, что яблоня Сиверса является родоначальницей большинства культурных сортов яблонь. 

Это дерево произрастает на ограниченной территории (от Тарбагатая до Западного Тянь-Шаня), образуя лесные массивы, заселяет склоны и долины рек на высоте от 1500 до 2000 м над уровнем моря. Продолжительность жизни до 150 лет, а плодоносить начинает в 12-летнем возрасте в природе. В культуре плодоносит на 4-5 год. Цветет в апреле-мае, яблоки созревают в августе-сентябре. Яблоки часто не уступают по вкусу садовым сортам.

На сборе урожая работа сотрудников лаборатории не заканчивается, впереди их ждет обработка собранного плодового материала, биохимические исследования, переработка плодового сырья для получения соков и сидра, агротехнические работы по подготовке деревьев к зимовке. 

          

Subscribe