Ясенец узколистный

26 мая 2022,

Мы продолжаем делиться полезной информацией на нашей странице. Сегодня хотим напомнить, что порой даже самые красивые растения могут быть очень опасными. Подробнее... 

Например, ясенец узколистный, у которого сейчас пора цветения. Это растение более известно под названием купина неопалимая. Ясенец узколистный или купина неопалимая (лат. Dictamnus angustifolius) — вид многолетних растений рода Ясенец (Dictamnus) семейства Рутовые (Rutaceae). Взрослое растение достигает 60-80 см, иногда до 1 м высоты с диаметром куста до 1 м. Стебли крепкие, прямостоячие, густоопушенные, липкие на ощупь, в верхней части разветвленные. Купина неопалимая имеет красивые крупные цветы, привлекающие своим видом и ароматом.

Однако мало кто знает, что это растение ядовитое. Если в солнечную погоду понюхать или что еще хуже потрогать его, то можно получить серьезный химический ожог. Особенно опасны цветы и коробочки с семенами. В момент прикосновения человек ничего не чувствует, но потом, примерно через 12 часов кожа в месте прикосновения краснеет, покрывается волдырями и образуется ожог. Пузыри и волдыри сменяются язвами, может повыситься температура, которая сопровождается слабостью. Со временем ожоги заживают, но на месте остаются рубцы и шрамы. Поражение кожи на большой поверхности опасно для жизни. Все это происходит в солнечную погоду, в пасмурный день купина менее опасна.

Еще одна из интересных особенностей купины в том, что растение выделяет в большом количестве эфирные масла, и наиболее сильно это проявляется в период созревания семян. Благодаря эфирным маслам растение называют неопалимым или самовоспламеняющимся. Если поднести к нему зажженную спичку, то вспыхнет мимолетное пламя. При этом само растение останется целым и невредимым.

Купина неопалимая – еще одно подтверждение тому, что растениями лучше любоваться на расстоянии как на природе, так и в ботсаду. Согласно правилам нахождения посетителей в ботсаду запрещено срывать растения, собирать любые виды грибов, плодов, семян. А также питаться любыми частями растений. Помните, это может быть чрезвычайно опасно для вашего здоровья!

 

 




 



 

Subscribe