Занятия школы юных ученых

10 июля 2022,

Лето в самом разгаре, а в Главном Ботаническом саду полным ходом идет обучение в Школе юных ученых. Участники проекта собираются дважды в неделю, чтобы постигать ботаническую науку. Подробнее...

Научными сотрудниками лаборатории семеноводства и защиты растений, лаборатории микологии и альгологии и лаборатории тропических и субтропических растений Института ботаники и фитоинтродукции были подготовлены три образовательные программы. Сегодня мы расскажем подробнее о занятиях в группе лаборатории микологии и альгологии. Юные ученые под руководством научного сотрудника, фитопатолога Измайловой Мадины Махмутовны изучают основы фитопатологии и энтомологии, получают теоретические знания, практические умения и навыки по защите растений от вредителей и болезней для сохранения экологического баланса в природе.

За месяц обучения участники проекта успели изучить правила техники безопасности, ознакомиться с основными понятиями фитопатологии и энтомологии, с биологическими особенностями вредителей и возбудителей болезней растений. Особый интерес у юных ученых вызывают практические занятия в бостаду, во время которых они изучают пораженные растения, определяют вредителей и производят сбор материала. Впереди им еще предстоит приобрести навыки работы с гербарным материалом, поучаствовать в формировании коллекции насекомых, изучить методы исследований в фитопатологии и энтомологии.

Проект «Школа юных ученых», созданный в партнерстве между дипломатической миссией США в Казахстане, компанией Chevron и Главным Ботаническим садом дарит детям уникальную возможность увидеть работу ученых-биологов изнутри и попробовать себя в роли научных сотрудников. Любознательность участников и искренний интерес к ботанике дают надежду, что кто-нибудь из них в будущем станет ученым. Напомним, что данный проект запущен в рамках празднования 90-летия РГП «Институт ботаники фитоинтродукции», важной частью деятельности которого является популяризация науки и образование.

                

Subscribe