Занятия «Школы юных ученых» в лаборатории «Семенной банк» РГП «Институт ботаники и фитоинтродукции»

26 июля 2022,

Участники проекта «Школа юных ученых», созданного в партнерстве между Главным Ботаническим садом, дипломатической миссией США в Казахстане и компанией Chevron, продолжают интересно и познавательно проводить летние каникулы. Подробнее...

За два месяца занятий они с головой погрузились в удивительный мир ботаники, попробовали себя в роли ученых и узнали огромное количество новой информации. Сегодня мы расскажем о занятиях, проводимых в лаборатории «Семенной банк» под руководством заведующей лабораторией, кандидата сельскохозяйственных наук Мурзатаевой Тансары Шаяхметовны.

Участникам, посещающим эти занятия, выпала уникальная возможность побывать в Семенном банке природной флоры и познакомиться с процессами проведения работ, начиная от сбора образцов растений, и, заканчивая помещением в холодильные камеры на хранение. Более того, они смогли сами поучаствовать во всех процессах! Юные ученые занимались сбором семян на территории ботсада, чистили, сушили, определяли их массу и всхожесть, производили биометрические замеры и описание морфологических особенностей семян. Они узнали о разнообразии семян, сроках их созревания, научились срезать соцветия с плодами и семенами. А еще участники проекта побывали на закрытых коллекционных участках, куда обычным посетителям вход закрыт. К таким исследовательским участкам относятся: альпинарий, участок цветочно-декоративных растений открытого грунта, участок лекарственных растений.

Впереди участников проекта ждет еще немало интересной работы. Школьники продолжат заниматься подготовкой и закладкой семян на хранение, поработают с каталогом семян, побывают в Гербарном фонде и познакомятся с экспозициями Главного Ботанического сада.

Пожелаем юным ученым удачи и увлекательных занятий!

Напомним, что данный проект запущен в рамках празднования 90-летия РГП «Институт ботаники фитоинтродукции», важной частью деятельности которого также является образование, просветительская деятельность и популяризация науки.

                

Subscribe