Лаборатория семеноводства и защиты растений

Группа семеноводства была организована в 1932 году. Ее сотрудники занимались развитием обменного фонда (с ботаническими садами, арборетумами и ботаническими учреждениями других стран), определением качества и всхожести семян, сбором, сохранением, инвентаризацией и изданием индексов семян. 23 декабря 1973 года по постановлению Президиума АН Казахской ССР, согласно утвержденного в 1969 г статуса и структуры Центрального ботанического сада АН Казахской ССР, была утверждена «Лаборатория семеноведения». В 2013 году по инициативе Ситпаевой Г.Т. в рамках научно-целевой программы «Ботаническое разнообразие диких сородичей культурных растений Казахстана как источник обогащения и сохранения генофонда агробиоразнообразия для реализации продовольственной программы» была создана новая «Лаборатория семеноводства и защиты растений». В настоящее время в лаборатории работает 10 сотрудников, заведующая кандидат сельскохозяйственных наук Мурзатаева Тансара Шаяхметовна.
Основные направления научных исследований:
1. Создание банка семян природной флоры Казахстана;
2. Фитосанитарный мониторинг семенного материала и коллекционного фонда растений-интродуцентов;
3. Обменный фонд с ботаническими садами, арборетумами и ботаническими учреждениями других стран;
4. Определение качества и вхожести семян, рекомендуемых для внедрения;
5. Сбор, хранение и инвентаризация семян;
6. Издание индексов семян.
В 2013 году была начата работа по созданию банка семян природной флоры Казахстана. Его главная задача – сохранение генетического разнообразия дикорастущей флоры Казахстана.
Всего в Казахстане насчитывается более 6000 видов растений! В банке семян пока заложено около 970 видов семян кормового, пищевого, технического, лекарственного значения. Это очень сложная работа, она ведется всеми ботаническими садами на территории Казахстана. Семенной банк природной флоры – единственный в стране и на территории СНГ. В других странах они объединены с банками сельскохозяйственных культур. Несмотря на небольшую территорию, банк оснащен всем необходимым оборудованием.
Вот уже на протяжении 9 лет в банке семян проходят одни и те же циклы. Начинается все с экспедиционных выездов. На сбор семян выезжают практически все сотрудники института. Сбор проходит с мая по ноябрь по мере созревания семян разных растений.
После поступления семян, им присваивается определенный номер. На сегодняшний день банк семян насчитывает 4438 образцов и 970 видов. С этого года коллекцию начали делить на коллекцию природной флоры и коллекцию интродуцентов (все что растет на территории ботсада). После первичной сушки и очистки образцы семян проверяют на всхожесть. После теста на всхожесть идет закладка в хранилище. Существует два вида хранения. Долгосрочное в холодильных камерах при температуре минус 18 градусов и краткосрочное при температуре от 0 до +4 градуса.
Данные каждого образца заносятся в специальную базу данных. Главная задача - укомплектовать банк всеми видами семян, в том числе краснокнижными, редкими, эндемичными, чтобы к нам могли обращаться селекционеры со всего мира. Ежегодно коллекция пополнятся на 200-250 образцов. В этом году собрано уже 500 образцов. Работа сотрудников лаборатории не только в сборе и сохранении семян, а в том, чтобы материал работал на людей, ведь семенной банк отвечает за продовольственную безопасность. Такие банки семян являются страховым фондом не только Казахстана, но и всей планеты. Особая ценность нашей коллекции — это сохранение краснокнижных видов. Их чуть более 60 видов.
Еще одно направление работы семенного банка - делектусный обмен. В банке семян можно найти флору всего мира от Японии до Америки. Эта работа была начата со дня основания института. Делектусный обмен никогда не прекращался, обычно он активизируется с декабря по апрель. С 1934 года ведется журнал регистрации поступающего семенного материала. Тогда же был издан первый каталог семян. В настоящее время в делектусном обмене насчитывается 354 вида. Все что сейчас растет на экспозициях Главного Ботанического сада было получено в результате делектусного обмена.

2023 год

На конец 2023 года в Банк семян заложено 5341 образец.

С 2021 по 2023 годы сотрудники лаборатории принимали участие в научно-технической программе BR10264557 «Кадастровая оценка современного экологического состояния флоры и растительных ресурсов Алматинской области как научная основа для эффективного управления ресурсным потенциалом». За данные годы коллекция семян пополнилась на 659 образцов 413 видов, из 65 семейств. В рамках данной программы выпущен Атлас семян Алматинской области на 150 страницах, с фотографиями и описанием семян видов на казахском и русском языках. В 2023 году опубликовано 3 научных статьи.

В течении прошлого года сотрудники лаборатории проводили производственную практику для студентов КазНМУ им. С. Асфендиярова, КазНУ им. Аль-Фараби, факультет биологии и биотехнологии, КазНАУ факультет агробиологии.

В августе 2023 года приняли участие в международной экспедиции по сбору семян ДСКР в Восточно-Казахстанской области с компанией – Rijk Zwaan Breeding B.V., (Нидерланды).