16 апреля 2019 года в Астанинском ботаническом саду состоялся научно-технический совет, посвященный дню работников науки Республики Казахстан. Присутствовало 13 человек.

24 апреля 2019,

С приветственной поздравительной речью к сотрудникам обратилась директор филиала Астанинского ботанического сада Сауле Какимжановна Мухтубаева: «Дата празднования выбрана не случайно. Этот день связан с днём рождения человека, стоявшего у истоков организации научной деятельности в Казахстане. Речь идёт об академике Каныш Имантаевиче Сатпаеве – первом Президенте Академии наук Казахской ССР, который возглавил её в 1946 году.

Практически всю свою жизнь этот человек посвятил науке и её развитию в родной Республике. Ко дню его рождения и было приурочено празднование  Дня работников науки в Казахстане, который мы отмечаем с 2011 года».
Далее Сауле Какимжановна представила вниманию сотрудников доклад о историческом пути развития Главного ботанического сада и Института ботаники в Алматы – ведущих организаций в области ботанических исследований в Казахстане. В докладе были отражены все этапы ботанических исследований, заложенных Н.В. Павловым, М.С. Байтеновым, В.П. Голоскоковым, Б.А. Быковым и другими. Также были отмечены современные достижения и результаты РГП «Института ботаники и фитоинтродукции» КН  МОН РК под руководством Генерального директора, доктора биологических наук, академика КазНАЕН  Ситпаевой Гульнары Токбергеновны.
С интересными и содержательными докладами выступили: Мархабат Жайлауовна Каирова – заведующая лабораторией биотехнологии и молекулярной биологии – о  фитобиотехнологии и намеченных  целях и задачах в исследовании редких и исчезающих видов; Серик Аргынбекович Кубентаев – заведующий лабораторией флоры и растительных ресурсов – о экспедиционном выезде в ГНПП «Бурабай», описании популяций редких растений и сборе генетического материала; Ескендир Яковлевич Сатеков – заведующий лабораторией интродукции цветочно-декоративных растений открытого и закрытого грунта – о поездке в Центральный Сибирский и Кузбасский ботанические сады; Александр Тихонович Климчук – старший научный сотрудник лабораторией дендрологии – об инвентаризации и состоянии зеленых насаждений в Астанинском ботаническом саду.

 

В ходе живого обсуждения были заданы вопросы и получены ответы. Резюмируя итоги научно-технического совета, С.К. Мухтубаева пожелала научным сотрудникам творческих успехов и новых до стижений.

Подпишитесь на рассылку