21 марта – Международный день лесов

19 марта 2022,

В 2012 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 21 марта Международным днем лесов. Этот день призван привлечь внимание человечества к проблеме сохранения лесов, информирование о значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии, основных мерах их защиты и восстановления. Подробнее...

Леса – легкие нашей планеты, они имеют неоценимое экологическое, социальное и экономическое значение – участвуют в формировании климата планеты, обеспечивают кислородом, перерабатывают вредные выбросы, сохраняют водные ресурсы, являются средой обитания множества растений и животных, обеспечивают пищу и здоровую среду для людей, помогают сохранить плодородность почв и ландшафты. Леса дают продовольствие, лекарственные препараты и топливо, обеспечивают кровом и служат источником доходов для 1,6 млрд. жителей планеты.

В настоящее время общая площадь лесов на планете составляет около трети площади суши. Несмотря на экологическую, экономическую и социальную ценность лесов, обезлесение в мире все еще продолжается. Проблема сохранения леса и его богатств стоит сегодня в ряду важнейших экологических задач для всех стран мира.

Сотрудники РГП «Институт ботаники и фитоинтродукции» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан, как никто другой понимают важность лесов. Ведь наши ученые занимаются исследованием и мониторингом состояния флоры не только в ботсаду, но и на территории всего Казахстана. Так, в рамках научно-технической программы «Кадастровая оценка современного экологического состояния флоры и растительных ресурсов Алматинской области как научная основа для эффективного управления ресурсным потенциалом» ученые выезжают в экспедиции, где изучают лесные массивы, дают научно-обоснованные рекомендации по охране наиболее ценных с ботанической точки зрения массивов, дают качественную и количественную характеристику лесов, привлекают в коллекции ботсада интересные виды деревьев для дальнейшего изучения и сохранения.

Мы всех призываем ответственно обращаться с таким ценным и, к счастью, возобновляемым ресурсом, как лес. Общими усилиями, как с помощью национальных и международных программ, так и изменив свое поведение в быту, мы сможем сохранить и приумножить леса. Помните, заботясь о деревьях, вы заботитесь о самих себе.

Подпишитесь на рассылку