21 мая – Всемирный день пчел

19 мая 2022,

Сегодня во всем мире отмечается День пчел – праздник, призванный привлечь внимание к огромному значению пчел на планете и проблеме их исчезновения. Подробнее... 

Пчелы опыляют цветущие растения и от этого процесса во многом зависит сохранение биологического разнообразия, устойчивость экосистем и, в целом, продовольственная безопасность планеты. Невозможно переоценить роль насекомых-опылителей в нашей жизни.

Благодаря своему уникальному микроклимату и богатому видовому разнообразию растений природной и мировой флоры, Главный Ботанический сад является излюбленным местом обитания пчел. Подавляющее большинство растений ботсада относится к перекрестно опыляемым, то есть эти растения могут образовать семена только благодаря перемещению пыльцы от тычинок к пестикам. Без этой важной и необходимой  работы насекомых-опылителей многие взаимосвязанные процессы, функционирующие в экосистеме, будут нарушены. Поэтому у нас так любят и ценят этих маленьких трудолюбивых насекомых. Пчелы помогают нам выполнять основную цель ботсада – сохранение биоразнообразия флоры.  

В ботсаду на территории 103,6 га произрастает более 2,5 тыс. таксонов растений. Большая их часть относится к медоносным растениям, в цветках которых содержится нектар и пыльца, необходимые пчелам для их жизнедеятельности. Медоносные растения имеют выраженный сладковатый аромат, привлекающий насекомых, и большое количество нектара. Самые богатые на нектар и пыльцу растения: липа, белая акация, клен, ивы, лещина, барбарис, сирень, спирея, береза, шиповники, миндаль, карагана, эремурусы, ирисы, цикорий, лох остроплодный, девясил высокий, медуница, жимолости, душица обыкновенная, донник, клевер, васильки, луки и многие другие. Все эти растения произрастают и в нашем ботсаду, привлекая большое количество пчел, которые свою недолговечную жизнь проводят в неутомимой и исключительно полезной для человека работе!

Мы призываем посетителей ботсада относиться бережно не только к растениям, но и к насекомым - нашим маленьким трудолюбивым помощникам.

Подпишитесь на рассылку