Амбровое дерево

22 октября 2022,

Одним из украшений осеннего ботсада стало амбровое дерево, которое растет возле пруда с лебедями. Подробнее...

Листья этого дерева похожи на кленовые, кому-то напоминают красочные звездочки. Осенью на листочке сначала появляется яркий контур, а потом уже и серединка меняет свой цвет. Научное название амбрового дерева - ликвидамбар смолоносный, также его называют стираксовым деревом. Ботаническое название Liquidambar переводится как «жидкий янтарь». 

Ликвидамбар смолоносный (лат. Liquidambar styraciflua) — листопадное дерево семейства Алтингиевых (лат. Altingiáceae) высотой 20-35 м. Кора серо-коричневая с трещинами, ветки имеют различные оттенки от ярко-зеленого до желто-коричневого. Листья пальчатолопастные, цельные, имеют 5-7 лопастей и внешне напоминают листья некоторых видов клена, но в отличие от них их расположение очередное, а не супротивное. В верхней части ярко-зеленые, в нижней части опушеные в пазухе, при надломе приятно пахнут. Соплодия шаровидные с крупными колючками, состоящие из многочисленных коробочек. Осенью листья окрашиваются в оранжевые, желтые и пурпурные оттенки.

Но не только красотой славится амбровое дерево. Есть у него еще одно ценное свойство – ароматная кора. В сердцевине стебля имеются смоляные каналы, ведущие в корни и в жилки листьев. В этих каналах собирается благовонная смола, похожая на стиракс, из нее изготавливают ароматное масло. Жидкая амбра обладает антисептическим, отхаркивающим, диуретическим, ранозаживляющим и болеутоляющим действием. Смешанная с табаком, когда-то использовалась для курения при дворе мексиканских императоров. Во Франции долгое время использовалась как составная часть парфюмерии для перчаток и т. п.

Приходите в ботсад, чтобы полюбоваться невероятными осенними красками амбрового дерева и других растений. 

    

Подпишитесь на рассылку