Аралия высокая

28 сентября 2022,

А вы знали о существовании чертова дерева или по-другому шип-дерева? Именно так в народе называют Аралию высокую из-за многочисленных острых шипов на стволе. По преданию сам черт наградил дерево острыми шипами, чтобы оно ранило неосторожных путников. Подробнее...

Аралия высокая (лат. Aralia elata) или Аралия маньчжурская (лат. Aralia mandshurica) – быстрорастущее листопадное дерево или кустарник рода Аралия (Aralia) семейства Араливые (Araliaceae). Обе аралии практически не отличаются, поэтому зачастую называются одним видом Aralia elata.

Растение распространено в Китае, Японии, Корее, на Дальнем Востоке и Сахалине. Вырастает высотой до 5 метров. Крона до 3 м диаметром, округлая и раскидистая. Ветви покрыты плоскими коническими шипами и щетинками. Листья огромные, 90-120 см длины и 60-80 см ширины, очередные, дважды перистые. Цветки мелкие, белые или кремовые, собраны в зонтики. Сине-черные плоды 0,3-0,5 см диаметром, округлые, несъедобные, сохраняющиеся на ветвях до зимы.

Аралия высокая с давних времен ценится как очень ценное лекарственное растение, которое по своей целебной силе ничем не уступает женьшеню. И это совсем не удивительно, ведь во всех частях растения содержится высокая концентрация сапонитов, гликозидов и алкалоидов, которые обладают сильными тонизирующими свойствами.

В нашем бостаду Аралия высокая растет с 1968 года, черенки были привезены с Дальнего Востока. Это дерево можно встретить на экспозиционных участках «Дальний Восток», «Восточная Азия» и на закрытом коллекционном участке лекарственных растений.

    

Подпишитесь на рассылку