Арония черноплодная

15 сентября 2022,

А вы знали, что черноплодная рябина и рябина обыкновенная абсолютно разные растения? Их объединяет лишь то, что оба относятся к семейству Розовые (Rosaceae). Черноплодной рябиной в народе называют аронию черноплодную из-за внешнего сходства плодов с рябиной обыкновенной. Подробнее...

Арония черноплодная (лат. Arónia melanocárpa) – плодовое дерево или кустарник, вид рода Арония (Aronia) семейства Розовые (Rosaceae). Это растение высотой до 2,5-3 метров с раскидистой кроной. Листья простые, блестящие, цветки - белые или слегка розоватые, собраны в плотные соцветия. Плоды аронии черноплодной шаровидные, черные или черно-пурпурные, с сизоватым налетом, 6-8 мм в диаметре, съедобные, кисловато-сладкого вкуса с вяжущим терпковатым привкусом.  

По своим полезным свойствам арония черноплодная ничем не уступает рябине обыкновенной. Не зря родовое название аронии происходит от греческого ἄρος — помощь, польза. С древнейших времен ее считали первой помощницей человека, незаменимым лекарем в лечении многих болезней. Плоды аронии черноплодной от 3 до 30% покрывают суточную потребность человека в витаминах (С, Е, В1, В2, В6, В9, К, Р, Е, РР), макро- и микроэлементах в виде солей молибдена, марганца, меди, железа, бора, фтора. Содержание йода в «черноплодной рябине» выше, чем в крыжовнике, малине, землянике. Также плоды аронии отличаются максимальным содержанием кальция. Из свежих и сушеных плодов готовят лечебные экстракты и настои, которые используют при сниженном иммунитете, сахарном диабете, авитаминозе, для снижения уровня холестерина, как профилактическое средство при онкологии, гипертонии. Плоды можно использовать в свежем виде, а также перерабатывать на сок, вино, наливки, компоты. Из ягод готовят варенье, джем, сироп, мармелад, пастилу, желе.

Родина аронии черноплодной — восточная часть Северной Америки. В Главном Ботаническом саду арония черноплодная растет в Японском саду и на закрытом коллекционном участке лекарственных растений. Первые посадки датируются 1959 годом, семена были получены по делектусному обмену.

Напоминаем, что согласно правилам нахождения посетителей в ботсаду запрещено собирать любые виды грибов, плоды, семян растений. А также питаться любыми частями растений, произрастающих на территории сада.
    
 

Подпишитесь на рассылку